astana-view

Оплата в рассрочку - законна

28 Марта 2016
6226 просмотров

Палате предпринимателей Кызылординской области удалось отсрочить дату выплаты кадастровой стоимости за изменение целевого назначения земельного участка 

В Палату предпринимателей Кызылординской области поступило несколько обращений от предпринимателей касательно срока уплаты кадастровой стоимости при изменении целевого назначения земельного участка.

Как выяснили юристы РПП, при вынесении постановления местный исполнительный орган обязывает землевладельца выплачивать кадастровую стоимость в течение  одного месяца с даты регистрации документа. Следует отметить, что кадастровая стоимость земельного участка в г.Кызылорде может достичь до 2 млн. тенге, в зависимости от месторасположения. Однако не у всех предпринимателей, особенно у владельцев малых предприятий, есть возможность выплатить такую сумму в течение одного месяца.

«Несомненно, это представляет определенную сложность для предпринимателей. В ходе рассмотрения нескольких обращений мы убедились в том, что многие предприниматели сталкиваются с аналогичной проблемой. Наши специалисты совместно с областной прокуратурой, управлением земельных отношений, акиматом г.Кызылорды после тщательного изучения нормативно-правовых  документов в области земельных отношений выяснили, что кадастровую стоимость можно оплачивать на основании соглашения. Учитывая актуальность проблемы, вопрос был вынесен в повестку Совета по защите прав предпринимателей при Палате. В результате было принято решение о предоставлении рассрочки уплаты кадастровой стоимости земельного участка путем заключения договора купли-продажи, согласно заявлению предпринимателя. Здесь все законно. Соблюдены все требования законодательства», - говорит директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков.

В связи с этим предприниматели, столкнувшиеся с подобной проблемой, могут обратиться в Палату предпринимателей.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры