astana-view

Вердикт: невиновен!

28 Марта 2016
- Акмолинская область
6757 просмотров

«Легким движением руки» к числу правонарушителей отнесли индивидуального предпринимателя в Астраханском районе местные чиновники

С жалобой на действия сотрудников районной территориальной инспекции по карантину растений в региональную палату предпринимателей обратился Владимир Викторов. По словам ритейлера, инспекторы, заявившись с проверкой к нему в магазин, затребовали карантинный сертификат на реализуемую продукцию - фрукты и овощи. Не получив требуемый документ,  чиновники приняли решение оштрафовать предпринимателя на сумму, превышающую 60 000 тенге, подписав соответствующее постановление.

Изучая материалы обращения, эксперты Палаты обратили внимание на тот факт, что ни в протоколе об административном правонарушении, ни в постановлении о наложении взыскания не упоминаются сведения о перевозке подкарантинной продукции.   

Между тем, согласно закону РК «О карантине растений», карантинный сертификат - это документ, удостоверяющий карантинное состояние  подкарантинной продукции, предназначенной для внутригосударственных перевозок.

«Меня возмутил сам факт несправедливой оценки моей деятельности. Перевозкой продукции я не занимаюсь, тем более, что проверка проводилась не в карантинной зоне, а в магазине», - недоумевает Викторов.

Точку в этом деле поставил суд, признавший доводы инспекции по карантину растений несостоятельными. «Санкция при правонарушениях наступает, согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях», в случае осуществления межобластных перевозок подкарантинной продукции без карантинного сертификата», - обосновали свое решение служители Фемиды, постановив штраф отменить, а производство по делу прекратить.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры