astana-view

Как фермеров заставляли заниматься не своим делом

29 Марта 2016
- Область Жетісу
6748 просмотров

Главы крестьянских хозяйств пожаловались на действия управления сельского хозяйства

Выяснилось, что госорган намеревался обязать предпринимателей разрабатывать технологическую карту.

Как рассказал Александр Авдеев, глава крестьянского хозяйства «Нива», 20 лет занимающийся выращиванием сои, недавно управление сельского хозяйства вдруг «попросило» его и ряд других крестьянских хозяйств подготовить технологическую карту. Такого рода «настоятельную» просьбу сотрудники сообщали устно и по телефону. А собирал статистические данные госорган по заказу другого государственного учреждения. «Причем тут мы?» – недоумевали фермеры. Отметим, что технологическая карта – это таблица с указанием последовательности выполняемых технологических операций. В данных картах указываются их характеристики (например, доза вносимого удобрения, глубина выполнения вспашки, используемые машины, сроки выполнения работ). То есть крестьянское хозяйство Александра Авдеева должно было предоставить подробное описание технологии возделывания культуры в хозяйстве. «Технологическая карта - серьезный документ. Но у нас нет никаких нормативно-правовых норм, методики по учету технологических операций. Неизвестно, как без этого можно составлять документ. Управление подталкивает нас придумывать данные. Тем самым мы вводим людей в заблуждение о сельском хозяйстве», - рассказал фермер.

Выяснилось, что разработкой технологической карты должны были заниматься специалисты управления. Но объяснить, почему они возложили свои обязанности на представителей бизнеса, так и не смогли. Неправомерность действий органа подтверждает и закон, в котором предприниматель не обязан составлять данный документ. Представитель прокуратуры поддержал позицию бизнесменов и также подтвердил незаконные меры со стороны специалистов управления сельского хозяйства По мнению эксперта Палаты Адлета Султанбека, своевременное обращение  позволило оперативно решить проблему.

«У управления имеются административные ресурсы. По ситуации понятно, что они хотели обязать предприятия, крестьянские хозяйства вести статистические данные, которыми они сами должны заниматься. Каждый обязан заниматься своим делом: предприниматели - развивать бизнес, управление - вести учет и статистику. Ситуация не должна повторяться и становиться нормальным явлением», - заключил эксперт.

После обращения фермеров прокуратура области планирует провести разъяснительную работу с государственными органами. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры