astana-view

Самоуправства не было!

29 Марта 2016
- Западно-Казахстанская область
9033 просмотров

Владелица торгового дома действовала в рамках закона 

Ирина Банникова, генеральный директор ТОО «Торговый дом «Нафта», обратилась в Палату предпринимателей ЗКО в связи с незаконными действиями Департамента внутренних дел, возбудившего против ТОО уголовное дело по статье «самоуправство».

В своем заявлении она указала, что торговый дом заключил договор аренды с ИП  «Королева Е.А». Однако арендатор постоянно нарушала условия договора, задерживала выплату арендной платы, в связи с чем, по истечении  установленного срока, договор с ней не был пролонгирован.

Учитывая, что за ИП Королевой образовалась задолженность в сумме 156 477 тенге, администрация торгового дома не выдала Королевой вещи, находившиеся в арендованном помещении, что было предусмотрено условиями заключенного между сторонами договора.

Индивидуальный предприниматель обратилась в правоохранительные органы, и против ТОО было возбуждено уголовное производство по статье «Самоуправство».

Изучив представленные ТОО «Торговый дом «Нафта» документы, эксперты правового блока Палаты нашли возражения руководства ТОО обоснованными. Администрация торгового дома действовала в рамках заключенного договора, и их действия не противоречили требованиям Гражданского кодекса РК. В связи с этим все возникшие между сторонами договора разногласия имели гражданско-правовой характер и должны были рассматриваться в суде.

Учитывая накопленный положительный опыт взаимодействия ПП ЗКО с органами прокуратуры в вопросах защиты прав предпринимателей, Палата направила обращение с изложением своей позиции в прокуратуру г.Уральска. В результате органами уголовного преследования было принято законное постановление о прекращении уголовного производства за отсутствием состава преступления в действиях администрации ТОО «Торговый дом «Нафта».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры