astana-view

Палата помогла

29 Марта 2016
- Область Жетісу
6584 просмотров

Теперь бизнесмен Руслан Валишанов вновь сможет участвовать в государственных закупках

Юрист Палаты Диас Оташбаев выиграл очередной суд с участием предпринимателя. На этот раз  отдел строительства города Талдыкорган обратился с иском к ТОО «Шымыр» о признании недобросовестным участником государственных закупок, взыскании неустойки в размере более 2 млн. тенге за неисполнение обязательств по договору. Также госорган намеревался взыскать в доход государства сумму в размере 551 370 тенге. Отметим, что директор компании Руслан Валишанов проиграл суд первой инстанции, после чего обратился за помощью в Палату предпринимателей. Эксперт, разобравшись в деле, выявил ряд незаконных действий со стороны государственного учреждения.  После была подана апелляционная жалоба.

По данным материалов дела, в декабре 2014 года был заключен договор на строительно-монтажные работы 60-ти квартирного  коммунального дома в одном из микрорайонов города. Общая сумма составила 382 788 963 тенге. Компания должна была закончить работу до конца августа 2015 года. «Но в июне заключено дополнительное соглашение, по которому выполнение работ было продлено до 31 октября. Но работы к этому времени не были закончены. Решением Специализированного межрайонного экономического суда компания была признана недобросовестным участником госзакупок. При этом суд не принял во внимание, что для истца негативные последствия не наступили, построенный дом не передан в жилищный фонд из-за того, что другой подрядчик не закончил работы по благоустройству. Так как по договору он должен их завершить в 2016 году», - отметил Оташбаев. 

В суде  ответчик подтвердил нарушение сроков завершения работ. Однако на это были свои причины: отдел строительства задержал финансирования на 64 дня, другой подрядчик ТОО «Стройсервис-97» не завершил своевременно работы по благоустройству. Поэтому ТОО не могла сдать данный объект. «С учетом всех этих обстоятельств, коллегия посчитала, что судом первой инстанции не дана надлежащая оценка действиям истца, по делу не усматриваются какие-либо негативные последствия, наступившие для госоргана. Поэтому выводы суда о вине компании в нарушении сроков выполнения обязательств по договору являются неправильными и не соответствующими действительности», - резюмировал эксперт.

При юридической помощи Палаты компания «Шымыр» была снята с реестра недобросовестных участников государственных закупок и сегодня успешно продолжает свою деятельность.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры