astana-view

Один объект и два кадастра

04 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
6926 просмотров

Зерноток стоимостью 52,5 млн. тенге чуть было не ушел с молотка, а все потому, что за ним было закреплено два кадастровых номера

В филиал Кызылжарского района Палаты предпринимателей СКО поступило обращение от главы КХ «Длужневский И.И.» Ивана Длужневского. Вопрос обращения состоял в том, что кредитором АО «Kaspi bank» в конкурсную массу включено залоговое имущество ПК «Апиакт», которое в дальнейшем хотели выставить на торги. Все бы ничего, если бы выставленное имущество не принадлежало КХ «Длужневский И.И.»

«В ходе рассмотрения обращения нами было выявлено, что за одним земельным участком - зерноток в селе Барневка числилось два кадастровых номера. Один номер зарегистрирован за ПК «Апиакт», в отношении которого проводятся процедуры банкротства, второй - за КХ «Длужневский И.И.», оформленный по процедуре легализации имущества, в соответствии с законом РК от 5 июля 2006 года «Об амнистии в связи с легализацией имущества»», - рассказывает менеджер-консультант ЦПП Андрей Овсяников.

Заявителю было оказано содействие в корректировке технических данных принадлежности имущества КХ «Длужневский» в РГП «Центр по недвижимости», ЦОН, управлении юстиции и отделе земельных отношений.

«После внесения корректировки регистрация имущества с ПК «Апиакт» была снята, и зерноток, состоящий из двух складов, зерновой площади, двух «ЗАВ-40», весовой и земельного участка, как и полагается, находится в собственности только у КХ «Длужневский И.И.». Таким образом, нами были защищены права субъекта бизнеса, исходя из ориентировочной стоимости, на общую сумму 52,5 млн. тенге», - резюмировал А. Овсяников.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры