astana-view

Документы восстановлены, имущество легализовано

04 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
6558 просмотров

Юридическую помощь и восстановлении правоустанавливающих документов оказал филиал Уалихановского района ПП СКО

«С просьбой помочь в оформлении документов недвижимого имущества, а именно магазина мясной продукции к нам обратилась индивидуальный предприниматель Анар Касымова. Женщиной были утеряны все правоустанавливающие документы на магазин, кроме технического паспорта. Позже нами было установлено, что предприниматель не производила государственную регистрацию и отсутствует акт ввода в эксплуатацию этого объекта», - рассказывает директор местного филиала палаты Батырхан Ахметов.

Менеджером-консультантом были изучены все правоустанавливающие документы предпринимателя. Для получения дубликата акта на право собственности на земельный участок потребовалось решение акима о выделении земельного участка и изменении целевого назначения, а также объявление в газету об утере документов и договора выкупа земельного участка под здание магазина. В КГУ «Уалихановский районный архив» был отправлен запрос о выдаче копии решения акимата Уалихановского района об изменении целевого назначения, а в местной газете «Нурлы Ел» размещено объявление о признании подлинника идентификационного документа недействительным. Позже отделом земельных отношений был заключен договор о выкупе земельного участка и получен акт на право собственности.

Вместе с тем предпринимателю было предложено подать документы на легализацию имущества.

«Для этого потребовались: заключение аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений на соответствие объекта строительным нормам и правилам, технический паспорт на объект недвижимости, заявление установленного образца, удостоверение личности заявителя и акт на право собственности. Наши консультанты помогли связаться с ИП «НУР-project», которое осуществляет техническое обследование зданий и сооружений, и уже на пятый день было получено заключение и подано заявление на легализацию имущества в районном акимате. В результате  чего Анар Кенжебаевна успешно прошла легализацию с положительным результатом», - резюмирует Батырхан Ахметов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры