astana-view

Самый гуманный суд в мире

06 Апреля 2016
12382 просмотров

О том, почему предпринимателям удобнее решать споры в арбитражном суде, а не государственном

Глава Центра арбитражного и третейского разбирательства Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аскар Калдыбаев рассказал о преимуществах арбитражного суда.

- Аскар Куралбаевич, расскажите о вашем учреждении? С какой целью оно создано?

- Мы нацелены на оказание содействия предпринимателям в решении их хозяйственных вопросов. Мы предоставляем им площадку и возможности для того, чтобы они могли цивилизованно и в соответствии с международными стандартами решить свои споры.

Арбитраж имеет вековую историю в мире. В Казахстане с 90-х годов существовал международный арбитражный суд при Торгово-промышленной палате. Мы считаем себя его правопреемниками.

- Чем арбитражный суд отличается от государственного? Почему предпринимателям интересен данный вид решения споров?

- Рассмотрение спора в арбитраже является более эффективным и быстрым способом для предпринимателя. Для бизнесмена также важно, чтобы ему были ясны правила игры, а также было меньше расходов. Арбитражный центр создает для этого все условия. В первую очередь, это зависит от того, что мы предоставляем возможность выбора арбитров самими сторонами, в отличие от государственных судов, где судья просто назначается, и стороны не знают, какова его квалификация, репутация, опыт и так далее.

- В какие сроки рассматриваются дела в арбитражном суде?

- То, что решение арбитража является окончательным, и его по существу нельзя обжаловать в государственном суде, влияет на срок. То есть, если в государственном суде сначала идет первая инстанция, потом апелляция, кассация, где пересматриваются решения нижестоящего суда, то в арбитраже стороны признают, что решение арбитра окончательное. Практика показывает, что средний срок рассмотрения дел - 2 месяца. В государственных судах с обжалованием процесс занимает около 10-12 месяцев. Соответственно, у предпринимателя отнимается время, он несет расходы за счет того, что занят другими делами вместо зарабатывания денег. Также привлекаются юристы, консультанты - дополнительные расходы. Поэтому выгоднее рассматривать дела в арбитраже.

- Как проходит сам процесс решения спора в арбитражном суде?

- Преимуществами арбитража является то, что здесь сами стороны определяют процедуру рассмотрения спора. Они могут определиться со сроком, с тем, как будет рассматриваться вопрос: где, на каком языке - все это определяется по соглашению сторон.  Если же стороны не пришли к соглашению по этим вопросам, то в этом случае у нас есть регламент арбитражного центра. В любом случае в процессе спора арбитражный центр учитывает все пожелания сторон. В государственном суде же, как вы знаете, судья сам решает эти моменты.

Стороны также могут выбрать применимое право. Например, если это спор с участием нерезидента – иностранного предпринимателя, то они в договоре могут указать возможность применения иностранного законодательства. Эта возможность очень интересна инвесторам. Это тоже отличие от госсуда, где применяется только казахстанское законодательство.

Та же самая конфиденциальность. Если в государственном суде решение можно публиковать, то в арбитраже возможно сохранить итоги или сам факт спора, чтобы не навредить репутации предпринимателей.

- Активно ли предприниматели обращаются к вам? Или все-таки предпочитают государственный суд?

- К сожалению, наши предприниматели, местные компании мало знают о преимуществах арбитража по сравнению с государственными судами. Соответственно, редко обращаются и не указывают в своих договорах оговорки о том, что все споры будут рассматриваться в арбитраже. Если это не указывается в договоре, то спор автоматически решается в государственном суде. Поэтому мы призываем всех предпринимателей, чтобы они обратили на это внимание. Они могут рассматривать свои споры не только в нашем арбитраже, но и в других. Мы нацелены на то, чтобы Арбитражный центр при «Атамекен» создавал максимально комфортные условия для рассмотрения споров. С целью информирования предпринимателей о нашей работе мы запланировали встречи с бизнес-сообществом регионов Казахстана. Мы хотим посетить все регионы Казахстана для того, чтобы охватить максимальное количество бизнесменов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры