astana-view

Жилье востребовано всегда

07 Апреля 2016
4706 просмотров

Строительный сектор сохраняет стабильность

Согласно данным Комитета по статистике Республики Казахстан, строительный сектор сохраняет стабильное состояние по итогам февраля 2016 года.

 

 

 

 

(объем строительных работ и ввод в эксплуатацию жилых зданий)

В стоимостном выражении объем строительных работ по итогам февраля 2016 года сохраняет стабильную динамику по сравнению с февралем прошлого года. Единственное падение за годичный период было зафиксировано в январе прошлого года.

Вместе с тем, с августа прошлого года, наблюдается снижение ввода в эксплуатацию жилых зданий. В феврале 2016 года было введено в эксплуатацию жилых зданий на 815 тыс.кв.м.

(объем инвестиций в жилищное строительство, млрд.тенге)

Инвестиции в жилищное строительство также имеет тенденцию роста, начиная с 2013 года. При этом в феврале 2016 года в структуре инвестиций значительно выросла доля собственных средств, а доля бюджетных средств (республиканский и местный бюджет) имеет тенденцию снижения.

(индекс цен в строительной отрасли)

В части индекса цен в строительной отрасли, можно отметить, что с августа 2015 года наблюдается рост индекса цен на строительно-монтажные работы, который ранее испытал значительный спад из-за корректировки курса национальной валюты.

Индекс цен на машины и оборудование в строительной отрасли пока не имеет восходящего тренда.

(цены на продажу недвижимости, тыс.тенге за кв.м.)

На рынке купли-продажи жилья с декабря прошлого года наблюдается относительная стабильность после резкого повышения цен на жилье в тенговом эквиваленте в августе.   

Стоит отметить, что, начиная с августа, относительно высокий рост имеют цены на новое жилье – 17% (с 222 тыс.тенге за кв.м. до 260 тыс.тенге), тогда как цены перепродажи благоустроенного жилья выросли на 14%.

(цена на аренду недвижимости, тенге за кв.м.)

Вместе с тем сохраняется стабильность на рынке аренды жилья. Так, в феврале 2016 года средняя стоимость одного кв.м. благоустроенного жилья составила 1 302 тенге за кв.м.

(количество сделок купли-продажи жилья, единиц)

Количество сделок купли-продаж жилья в феврале 2016 года составило 14 310 сделок. По сравнению с февралем 2015 года, количество сделок выросло почти на 2 000 сделок.

(основные цены в региональном разрезе)

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры