astana-view

Право на пост охраны

07 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
6492 просмотров

Районный филиал Палаты предпринимателей СКО помог вдове легализовать объект, доставшийся ей по наследству

«После смерти главы крестьянского хозяйства «Данто» Еркена Канапьянова хозяйством руководит его супруга Толкын Жанатаевна. Основным видом деятельности КХ является растениеводство. Еще при жизни Еркена Ойратовича в 2012 году им на собственные средства был построен пост охраны. Войдя в права наследования на земельный участок с целевым назначением для строительства и обслуживания поста охраны Толкын Жанатаевна узнала, что, оказывается, из-за болезни покойный супруг не успел ввести его в эксплуатацию", - рассказывает директор филиала района им. Габита Мусрепова ПП СКО Марат Ахметов.

Решив до конца довести незаконченное супругом дело, женщина обратилась в районный акимат. Однако в связи с тем, что право собственности на земельный участок за Толкын Канапьяновой было зарегистрировано позднее 1 сентября 2014 года, комиссия отказала ей в легализации недвижимости. 

С нерешенным вопросом Толкын Жанатаевна обратилась в местный филиал Палаты предпринимателей, придя сюда как в последнюю инстанцию.

Обращение бизнесвумен было рассмотрено менеджером-консультантом ЦПП Акторгай Адиловой, которая и оказала практическую помощь в оформлении документов на пост охраны. Филиалом Палаты был подготовлен пакет необходимых документов для подачи в суд, оказана помощь в составлении искового заявления, а также представительстве интересов предпринимателя в суде.

К слову, исковое требование Толкын Канапьяновой судом было удовлетворено, таким образом, право собственности на построенный объект, а именно пост охраны, признано за предпринимателем. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры