astana-view

Справедливость восторжествовала

13 Апреля 2016
- Область Жетісу
8241 просмотров

Отделу жилищно-коммунального хозяйства Каратальского района не удалось засудить бизнесмена за срыв реализации проекта

Предприниматель Александр Аникин обратился в Палату после того, как отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции подал в суд с иском на его компанию о признании недобросовестным участником госзакупок. В прошлом году ТОО  «Геодезия сервис»  должна была провести проектирование в Каратальском районе. Но из-за халатности госоргана компания чуть не попала в список недобросовестных участников государственных закупок. Оказалось, что причиной обращения в суд явилась  просрочка выполнения работ по договору. Но юрист Диас Оташбаев выяснил, что нарушение было допущено именно государственным учреждением.

«В ходе рассмотрения дела установлено, что причиной просрочки выполнения работ со стороны ТОО «Геодезия сервис» послужили нарушения договора самим заказчиком. Если договор между сторонами подписан 18.12.2014 года, то задание на проектирование заказчиком выдано только 17.08.2015 года, а технические условия вовсе и 23.09.2015 года. Несмотря на незаконность, орган подал в суд на компанию», - добавил Оташбаев.

Кроме того, судом установлено, что заказчиком уменьшены нормативные сроки выполнения работ. Согласно требованиям нормы продолжительности проектирования, для выполнения данных работ необходимо 11,2 месяца, а заказчиком по договору срок для выполнения работ предоставлено 6,9 месяцев.

«Вследствие данных обстоятельств ТОО «Геодезия сервис» не представлено возможности своевременно выполнить работы по договору. Поэтому Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области отказал в иске государственному органу. По выявленным нарушениям законности судом в адрес акимата Каратальского района вынесено частное определение», - отметил эксперт.

Добившись правды и восстановив репутацию в суде, директор компании Александр Аникин выразил свою благодарность РПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры