astana-view

Земля осталась за фермером

18 Апреля 2016
- Кызылординская область
9032 просмотров

В Кызылорде отстояли в суде 1525 гектаров земельного участка крестянского хозяйства стоимостью 73,7 млн. тенге

Об этом сообщил директор Шиелийского районного филиала Палаты предпринимателей Кызылординской области Рысбай Нысанханов. Такой результат достигнут в рамках сервисных услуг центра поддержки предпринимательства.

По словам директора филиала, руководитель крестьянского хозяйства «Байсын» обратился за правовой помощью в Палату предпринимателей.

Проблема состояла в следующем: в 2013 году Кызылординское областное управление по контролю за использованием и охраной земель провели инвентаризацию сельскохозяйственных угодий в Шиелийском районе.

В ходе проведения мероприятия было выявлено нецелевое использование земельного участка, о чем был предупрежден хозяин крестьянского хозяйства, после чего было подано исковое заявление о принудительном изъятии земель.

В целях реализации и защиты прав и законных интересов предпринимателя консультант Шиелийского районного центра поддержки предпринимателей Ерлан Кулшыкбаев выступил в суде «адвокатом» крестьянского хозяйства.

В судебном заседании консультант палаты Предпринимателей смог  доказать, что использование земельного участка крестьянского хозяйства «Байсын» по целевому назначению оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

Точнее, поливать посевы фермеру оказалось нечем, так как канал «Камысты-как», находящийся на балансе государства, был в заброшенном состоянии. Оросительный канал не очищался с 2008 года. Кроме того, разрушен 20-метровый лоток, пролегающий через гидросооружение. По этой причине крестьянское хозяйство «простаивало» без использования. Однако в 2015 году начались работы по очистке 43-километрового канала со сроком окончания работ в 2016 году.

На судебном заседании консультант Палаты предъявил суду обоснованные доводы, основанные на законодательных нормах Земельного кодекса РК.

В результате право собственности на земельный участок в 1525 гектаров стоимостью 73,7 млн. тенге закреплено за хозяином крестьянского хозяйства.

Отметим, что у крестьянского хозяйства есть все возможности (техника, семена, необходимые для посева и рабочая сила) для освоения посевных площадей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры