astana-view

Земля моя!

03 Мая 2016
8719 просмотров

По случайной ошибке проверяющих актюбинский крестьянин мог остаться без земли

Палата предпринимателей Актюбинской области защитила его права.  

Крестьянское хозяйство «Едильбай» разводит овец с 2003 года. С 2006 года в их частной собственности имеется земельный участок площадью 1000 гектаров. Пастбища находятся в Саздинском сельском округе.

Глава крестьянского хозяйства Жанна Темиралина рассказала, что за эти годы они самостоятельно создали всю инфраструктуру для ведения хозяйства. Летом 2015 года прокуратура г. Актобе запросила все имеющиеся документы, свидетельствующие о законности владения земельным участком.

«Мы их предоставили. В конце февраля 2016 года нам позвонил специалист городского земельного отдела и предложил вернуть земли крестьянского хозяйства государству. Мы ответили, что наша деятельность законна, земля имеет статус пастбищ и используется по целевому назначению», - рассказала глава хозяйства.

 После того разговора в отношении «Едильбай» начались проверки со стороны земельного комитета и отдела сельского хозяйства г. Актобе. А когда в марте 2016 года КХ получило уведомление из управления по контролю за использованием и охраны земель о том, что ее хозяйство не работает в течение трех лет и не использует землю по назначению. Тогда Темиралина обратилась в Палату.

«Это наше семейное дело и является основным источником нашего дохода. Все эти годы мы работаем на собственные средства, без государственных дотаций и субсидий. Прошу вас защитить наши права на частную собственность», - попросила она экспертов.

Обращение предпринимателя было принято экспертами.

«Мы рассмотрели его и направили в прокуратуру города. Сотрудники ведомства провели проверку и не выявили нарушений в деятельности хозяйства», - рассказал о результатах дела начальник отдела Руслан Куйшинов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры