astana-view

Имущество – в законе

11 Мая 2016
- Акмолинская область
8184 просмотров

Спустя почти десять лет смог легализовать свое имущество фермер из Ерейментауского района

Житель села Уленты Сахрат Худжанов на протяжении многих лет не мог узаконить жилой дом и животноводческую базу на отгонном участке «Уштаган» Улентинского сельского округа.

Краткая предыстория. В 1994 году при создании крестьянского хозяйства «Алем» семья Худжановых в счет имущественного пая передала в сельхозформирование технику, скот и вышеуказанные строения.  

Хозяйство в разное время возглавляли отец и старший брат Худжанова, который впоследствии вышел из состава агроформирования, забрав причитающуюся ему долю. В 2009 году главы семейства не стало. Но еще ранее, в период второй кампании по легализации имущества, в 2006-2007 гг., Худжановы не сумели воспользоваться данной акцией, вследствие чего объекты остались неузаконенными.

Став правопреемником, Сахрат Худжанов позднее обращался во все инстанции, но безрезультатно. Из-за этого рушились его планы по развитию хозяйства: получить агрокредит на приобретение племенных животных, разведение КРС мясного направления. Для получения займа необходимо залоговое имущество, а у Худжанова иного, которым он бы смог распоряжаться, не было.

Не особо надеясь на успех, со своей проблемой Сахрат Худжанов обратился в Ерейментауский филиал региональной палаты предпринимателей. Ему оказали полный спектр юридических услуг, помогли собрать необходимые документы, а также составить  исковое заявление о признании права собственности.

Исковое заявление Худжанов направил в Ерейментауский районный суд, однако в инстанции в признании исковых требований ему отказали. Юрист филиала составил апелляционную жалобу, которую заявитель затем направил в аппеляционную коллегию Акмолинского областного суда. Судом были изучены все представленные доказательства, в итоге по результатам судебного рассмотрения дела коллегия вынесла положительное заключение. Прежнее решение Ерейментауского районного суда было отменено, а взамен принято новое - об удовлетворении иска.

В силу приобретательской давности все права собственности на жилой дом и животноводческую базу признаны за Сахратом Худжановым.  Постановление вступило в законную силу со дня его оглашения.

В настоящее время предприниматель занимается оформлением всех необходимых документов на недвижимость, после чего планирует подать документы на кредитование по программе «Сыбаға».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры