astana-view

А конкурс-то - ненастоящий!

12 Мая 2016
- Область Жетісу
8147 просмотров

Юрист РПП защитил в суде интересы ТОО «Тасымал»

В конце прошлого года в Палату предпринимателей обратилась директор ТОО «Тасымал» Жанат Жолдогутова. Ее компания занимается перевозкой пассажиров по Алматинской области. Предприниматель была не согласна с решением конкурса на право обслуживания маршрутов внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров и багажа. Выслушав доводы бизнесвумен и ознакомившись с документами, юрист Палаты Диас Оташбаев предложил обратиться в суд.

Дело в том, что в  августе 2015 года управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области объявило конкурс по лоту №33 «г.Талдыкорган - г. Алматы а/в Саяхат». По итогам тендера победителем признано ТОО «Ак-Нар А». По словам Жолдогутовой, предконкурсной комиссией были допущены нарушения, а именно, в отношении ТОО «Ак-Нар А» было проведено дополнительное обследование автотранспортных средств. В суде представитель управления Ляззат Карсыбаева также подтвердила, что в проведении конкурса и подведении итогов конкурсной комиссией были допущены нарушения. 

Выяснилось, что 23 сентября 2015 года предконкурсной комиссией были проверены компании на соответствие предоставленной в заявке информации о транспортных средствах, по итогам которой ТОО «Желмая» и ТОО «Ак-Нар А» не соответствовали всем требованиям, а в ТОО «Тасымал» нарушения выявлены не были. Но после ходатайства компании «Ак-Нар А» о повторном осмотре заявленных автотранспортных средств предконкурсная комиссия провела повторное обследование транспортных средств.

«Однако правилами не предусмотрено проведение повторных либо дополнительных проверок и обследований. Указанные обстоятельства подтвердила представитель госоргана. Кроме того, председатель предконкурсной комиссии К. Каниет и член предконкурсной комиссии А. Шалабаев также подтвердили, что правилами проведения повторного или дополнительного обследования не предусмотрено, но на основании письма ТОО был осуществлён выезд для проверки 4 единиц транспортных средств. Таким образом, в суде достоверно установлено, что проведение дополнительного обследования транспортных средств ТОО «Ак-Нар А» не предусмотрено правилами», - отметил юрист Д.Оташбаев.

Также в суде выяснилось, что в момент голосования в конкурсной комиссии участвовало всего 2 человека из 4-х. Несмотря на это, управление умудрилось провести данный тендер.

В связи с этим Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области признал недействительными результаты конкурса, договора на право обслуживания маршрутов регулярных внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров, и взыскал с управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог в пользу ТОО «Тасымал» возврат государственной пошлины в сумме 1 061 тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры