astana-view

Маршрут открыт, проезду - быть!

24 Мая 2016
- Акмолинская область
6554 просмотров

По итогам проведенного Жаркаинским филиалом РПП мониторинга выявлен ряд проблемных вопросов субъектов бизнеса

В частности, выяснилось, что предприниматель, осуществляющий  пассажирские перевозки на внутрирайонном маршруте, уже некоторое время терпит убытки.

По словам Тулегена Осукбаева, маршрут Тасты-Талды - Державинск  является востребованным, но невыгодным с точки зрения предпринимательской деятельности.

«Он не приносит никакого дохода, можно сказать даже, что является убыточным. Поэтому я принял решение закрыть его», - сокрушается предприниматель.

Однако жители сел Тасты-Талды, Зерноград и Валиханово обратились к нему с просьбой маршрут не приостанавливать. Для социально уязвимых слоев населения и пенсионеров - это единственный оптимальный способ добраться до районного центра.

В проблему включился филиал региональной палаты. Были направлены запросы в  райотдел ЖКХ, пассажирского транспорта,  автомобильных дорог и жилищной инспекции» о выделении субсидий  ИП «Оксукбаев». 

«Согласно соответствующим правилам, субсидированию подлежат убытки перевозчика, которые образовались в результате перевозок по регулярным социально значимым автобусным маршрутам. А тарифы на них устанавливает местный уполномоченный орган. В свою очередь социально значимые перевозки пассажиров - регулярное сообщение, оказывающее  влияние на социально-экономическое положение общества и организуемое в целях обеспечения доступного уровня тарифов и возможности свободного передвижения населения», - поясняет директор ФРПП Абай Сураганов.   

В итоге в ходе эффективного взаимодействии филиала и МИО предприниматель получил возможность участвовать в конкурсе, в котором  стал победителем. Получив субсидии, автоперевозчик возобновил прежний маршрут. Тем самым, были учтены интересы и субъекта бизнеса, и местного населения. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры