astana-view

Новые виражи в деле аэропорта

09 Июня 2016
- Акмолинская область
8197 просмотров

В очередной раз юристы РПП отстояли права субъекта предпринимательства

Из главной транспортной прокуратуры пришел ответ на запрос Палаты, в котором сообщается, что жалоба на постановление городского специализированного административного суда в отношении АО «Авиакомпания Кокшетау» рассмотрена положительно.

Напомним, деятельность аэропорта была временно парализована. Суд постановил работы в воздушной гавани приостановить на десять дней, а также выплатить штраф в размере 200 МРП. Международному объекту  вменили ряд нарушений, в частности, отсутствие необходимого количества камер видеонаблюдения по периметру объекта, а также ограждения здания трансформаторной станции.

«Изучив материалы обращения, мы обнаружили, что, во-первых, административное дело рассмотрено должностным лицом, не уполномоченным рассматривать его по подсудности. Авиакомпания, как юридическое лицо, зарегистрирована в Зерендинском районе, соответственно, дело должно было рассматриваться в районном суде»,- комментирует начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров РПП Расул Сыздыков. 

Кроме того, дело рассматривалось вообще без участия прокуратуры. Авиакомпания является транспортным объектом. А категория подобных дел требует участия специализированных транспортных прокуроров при том, что стопроцентным держателем акций объекта является государство в лице Комитета госимущества и приватизации.

«Доводы, изложенные в жалобе, были предметом исследования в суде. Обжалованное вами постановление отменено по вновь открывшимся обстоятельствам, дело в отношении авиакомпании прекращено», - говорится в ответе заместителя главного транспортного прокурора РК Ляззат Жанысовой. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры