astana-view

Сговора быть не могло

15 Июня 2016
- Карагандинская область
5956 просмотров

Почти полгода длились разбирательства между производителями и реализаторами яиц с департаментом комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции

Шесть предприятий, занимающихся производством и реализацией яиц - ТОО «Агрофирма Курма», ТОО «Сельпром», ТОО «Птицефабрика им. К. Маркса», ТОО «Крупнофь», ТОО «Орталық Құс», ИП Смагулова были заподозрены в конце прошлого года в ценовом сговоре и монопольном доходе.

Антимонопольный орган усмотрел «признаки совершения антиконкурентных согласованных действий», предусмотренных п.2 ст.11 закона РК «О конкуренции»,  в период с августа по октябрь прошлого года. По результатам расследования сделано заключение, которое утверждено приказом ДКРЕМ.

В заключении указывается, что у ТОО «Крупнофъ» произошло увеличение средних оптовых цен на яйцо 1 категории в сентябре по сравнению с августом на 17,9%, у ТОО «Сельпром» на 32%, у ИП Смагуловой на 22,6%; а в октябре по сравнению с сентябрем у ТОО «Крупнофъ»на 16,5%, у ТОО «Сельпром» на 30,5%, у ИП Смагуловой АС. на 22,8%. Анализ указанных цен в процентном соотношении показывает отсутствие синхронного увеличения цен на яйцо. Стоит отметить, что розничная цена для потребителя составляла от 150 до 180 тенге за десяток, то есть у покупателя был выбор, а у реализаторов - ценовая конкуренция. Таким образом, между всеми объектами расследования отсутствовал факт совершения антиконкурентных согласованных действий.

ИП Смагулова и ТОО «Крупнофъ» обратились за защитой в Палату предпринимателей Карагандинской области - им грозили миллионные штрафы.

Кроме того, антимонопольный орган в доказательство вины не представил фактические данные по себестоимости продукции предприятий и даже не учел, что некоторые предприниматели из списка и вовсе не являются монополистами, чтобы получать монопольный доход, следовательно, вправе самостоятельно устанавливать цены на реализуемые товары. Кроме того, при исследовании причин и факторов, которые могут являться основанием для повышения цен на товар, департамент не учел фактор сезонности реализации товара.

Эксперты Палаты при изучении дела усмотрели в действиях ДКРЕМ попытку вмешаться в предпринимательскую деятельность, пытаясь установить контроль за ценовой политикой субъектов бизнеса, не осуществляющих монопольную деятельность.

Однако, говорит эксперт юридического блока РПП Юлия Олейник, куриное яйцо входит в перечень социально значимых продовольственных товаров. Таким образом, пункт 2 статьи 9 закона РК «О торговой деятельности» предусматривает, что уполномоченный орган вправе устанавливать размер предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары на территории области, города республиканского значения, столицы на срок не более чем девяносто календарных дней.

«Но на территории Карагандинской области и города Караганды размеров предельно допустимых розничных цен на социально значимые продтовары не устанавливалось. Следовательно, никаких нарушений и, соответственно, превышений цены быть не могло», - поясняет юрист, представлявшая интересы предпринимателя в суде.

Сам директор предприятия Виталий Воронин еще во время суда сказал, что накручивает на свой товар всего 2 тенге, о чем свидетельствовали документы, которые он принес на заседание.

«Мы на рынке уже не первый год, мы знаем правила работы и не нарушаем закон. Какой сговор? Понимаете, в нашей среде невозможно договориться с конкурентом, каждый работает на свою прибыль. Если один привозит товар в супермаркет, накрутив 2 тенге, то другой предлагает уже по полторы тенге. Понимаете, у нас нет такого, чтобы весь город торговал яйцами по одной цене», - заявил он тогда.

Юристам Палаты предпринимателей удалось доказать, что ТОО «Крупнофъ" и Айгуль Смагулова не нарушали закон.

Отметим, что предпринимателям грозили миллионные штрафы: ТОО «Крупнофъ» 3,7 млн тенге, ИП Смагуловой – 2,6 млн тенге. К настоящему моменту все 6 предприятий - ТОО «Агрофирма Курма», ТОО «Сельпром», ТОО «Птицефабрика им. К. Маркса», ТОО «Крупнофь», ТОО «Орталық Құс», ИП Смагулова, в отношении которых антимонопольный орган издал приказ  доказали свою невиновность и законность своих действий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры