astana-view

Забыли о наложенном обременении

15 Июня 2016
- Западно-Казахстанская область
8626 просмотров

Законные, на первый взгляд, действия местных исполнительных органов, могут нарушать права субъектов предпринимательства совершенно неожиданным образом

Об этом свидетельствует обращение предпринимателя Зукен Алиевой в Палату предпринимателей ЗКО.

Индивидуальный предприниматель уже почти два года не может распоряжаться земельным участком, находящемся на праве частной собственности, из-за того, что на участок наложено обременение. Дело в том, что в связи с утвержденным постановлением акимата города Уральска проектом планировки жилого района «Б» города Уральска земельный участок, принадлежащий ИП «Алиевой З.», должен был быть отчужден для государственных нужд (Земельный кодекс РК ст.84), при условии равноценного возмещения имущества с согласия собственника.

В связи с этим была возбуждена процедура изъятия земельного участка, о чем было направлено уведомление предпринимателю. Отделом земельных отношений Уральска направлено письмо в управление юстиции, после чего управлением наложено обременение на указанный участок. Вроде не придерешься: вся процедура соблюдена, только чиновники не учли, что запущенный механизм процедур может дать сбой. Уральский городской маслихат отказал отделу земельных отношений в выделении денег для выкупа земельного участка в связи недостатком денежных средств. Таким образом, земельный участок остался у владельца, а распоряжаться им он не может из-за наложенного обременения.

Изучив всесторонне проблему, эксперты правового блока Палаты предпринимателей направили в прокуратуру города Уральска письмо с изложением позиции Палаты, согласно которой в данном случае имеет место явное нарушение прав субъекта предпринимательства. Прокурором г. Уральска внесено представление в адрес акима города о необходимости снятия обременения с земельного участка ИП «Алиева З.». По результатам рассмотрения представления  департаментом юстиции ЗКО снято обременение с вышеуказанного земельного участка.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры