astana-view

Предпринимателей вынуждали платить за кредит дважды

17 Июня 2016
- Восточно-Казахстанская область
6669 просмотров

Сельчане, взявшие кредит по «Дорожной карте занятости-2020», чуть не пустили весь свой скот под нож, чтобы выбраться из долговой ямы

В начале 2013 года Валентин Мирошниченко и его единомышленники вступили в кредитное товарищество «Сапа», чтобы иметь возможность получить кредит  по государственной программе «Дорожная карта занятости-2020.

«Условия председателя кредитного товарищества мы выполнили: внесли в уставной фонд КТ 10%-й взнос от суммы испрашиваемого кредита, и с каждым из нас заключили индивидуальные договора», - рассказывает член кредитного товарищества Валентин Мирошниченко.

Был составлен график погашения кредита, однако у одних участников имелись каникулы по погашению кредита на срок более одного года, а у некоторых - нет. Позже выяснилось, что со стороны АО СПК «Ертіс» по договорным обязательствам с КТ «Сапа» последнему были предоставлены каникулы по оплате кредита, со сроком 18 месяцев, только об этом участников товарищества почему-то не оповестили.

Несмотря на условия договоров и графика платежа по кредиту, предприниматели согласились и производили оплату кредита по индивидуальному графику.

«С 2013 участники кредитного товарищества  начали выплачивать  кредит, а в 2015 году их вызвали в суд и заявили, что они злостные неплательщики и задолжали государству 58 миллионов тенге», - говорит заместитель директор ПП ВКО по правовым вопросам Динара Мухамеджанова.

Какпозже выяснилось, глава кредитного товарищества взносы сельчан потратила на другие нужды.

Кредитное товарищество «Сапа» свои обязательства перед СПК не выполнило, и в декабре 2015 года СПК «Ертіс» подает на участников КТ в суд.

«Недобросовестное отношение председателя КТ Г. Оспановой привело к такой ситуации. Уставной фонд был потрачен, и нашими деньгами она закрывала другие договора, и, когда пришло время оплатить по нашему договору перед СПК, у нее на счету не было денег», - рассказывают крестьяне.

Квитанции уплаты по кредитам сельчане приложили к исковому заявлению в суд.

В судебном заседании выяснилось, что КТ «Сапа» в лице председателя правления Гульнар Оспановой не выполнило свои обязательства по договору и не производило оплату кредита по графику перед АО СПК «Ертіс». Между тем участники КТ «Сапа» свои обязательства по договорам выполняли в полном объеме, без какой-либо просрочки и нарушения графика платежа.

Однако решением суда исковые требования АО СПК «Ертіс» к учредителям КТ «Сапа» были удовлетворены частично.

Суд решил взыскать с КТ «Сапа» и с 23-х участников КТ в пользу АО СПК «Ертіс» в солидарном порядке сумму более 50 миллионов тенге, а также взыскать с участников в долевом порядке в доход государства государственную пошлину более 1,5 миллиона тенге, определив к взысканию по 77 455,3 тенге с каждого участника. 

Таким образом, участники-«должники» обратились в правоохранительные органы ВКО с заявлением на председателя КТ по факту мошенничества, однако, не добившись никаких результатов, были вынуждены обратиться в Палату предпринимателей ВКО.

Палата, в свою очередь, вынесла данный вопрос на Совет по защите прав предпринимателей. Был подан апелляционный иск.

Благодаря совместной работе ПП ВКО и прокуратуры области судья апелляционного суда и Коллегия апелляционной инстанции отменили решение суда первой инстанции, исключив конечных заемщиков из числа должников, возложив полную ответственность на кредитное товарищество «Сапа».    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры