astana-view

Драйверами роста налоговых платежей в январе-апреле стали КПН и НДС

21 Июня 2016
6476 просмотров

Налоги в госбюджет в январе-апреле 2016 выросли на 41,0% за счет КПН и НДС

Рост более чем в два раза зафиксирован у внутренних налогов на товары, работы и услуги. Крупнейшую долю платежей (42,3%) занимает подоходный налог, говорится в информации  аналитической службы Ranking.kz.

В апреле 2016 государственный бюджет РК получил 0,5 трлн налогов (на 46,5% больше, чем годом ранее). За последние 12 месяцев максимум налоговых поступлений пришелся на декабрь (0,7 трлн тг), что объясняется закрытием годовых отчетностей.

Общий объем налоговых платежей в госбюджет в январе-апреле 2016 вырос на 41,0%, составив 1,9 трлн тг. У всех категорий налогов, за исключением госпошлин, зафиксирован прирост в денежном выражении. Кроме внутренних налогов на товары, работы и услуги, прочие категории платежей в отчетном периоде снизили свою долю в общереспубликанском суммарном показателе.

Бюджетные доходы от подоходного налога в январе-апреле увеличились на 29,5%, до 0,8 трлн тг. На КПН в данной категории приходится две трети объема, что свидетельствует в пользу увеличения совокупных доходов казахстанских предприятий-налогоплательщиков в отчетном периоде.

Активнее всего выросли внутренние налоги на товары, работы и услуги. В отчетном периоде данные налоговые поступления продемонстрировали увеличение более чем в два раза в денежном выражении (до 0,5 трлн тг) и на 10,3 п.п. по отношению к общему объему налогов. При этом внутри данной категории рост был обеспечен за счет НДС (рост на 151,5%, до 0,4 трлн тг). Напомним, в мае прошлого года было принято решение о замене НДС налогом с продаж в рамках повышения прозрачности бизнес-среды.

Таким образом, драйверами роста налоговых платежей в январе-апреле стали КПН и НДС.

В структуре налоговых поступлений основной статьей является подоходный налог (42,3% от всех налогов), на втором месте внутренние налоги на товары, работы и услуги (30,5%), на третьем - налоги на международную торговлю и внешние операции (14,3%).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры