astana-view

Банкрот, да не тот

21 Июня 2016
- Область Жетісу
8832 просмотров

Юрист Палаты предпринимателей спас компанию от разорения

История дела акционерного общества «Комбиснаб» началась еще в 2013 году, когда в компании ввели процедуру реабилитации. Отметим, что предприятие занимается производством и реализацией гранулированных и негранулированных комбикормов, для всех видов рыб, домашних птиц и сельскохозяйственных животных.

Несмотря на объявленную реабилитационную процедуру, назначенный реабилитационный управляющий и два кредитора выступили в суде признать АО банкротом. По мнению заявителей, обязательства перед кредиторами не исполняются длительное время, компания не имеет возможности далее продолжать предпринимательскую деятельность. Позицию истца поддержал и представитель департамента государственных доходов. Но в суде выяснилось обратное. Так, представитель трудового коллектива А.Солохин подтвердил, что на предприятии работают 60 человек, и заработную плату получают ежемесячно без задержки.

«Продукция, производимая компанией, очень востребована, как на рынке Казахстана, так и в ближнем зарубежье. Предприятие сегодня не справляется с заказами, то есть производительность продукции возможно увеличить, усовершенствовав производственную линию, тем самым повысится доходность предприятия», - резюмировал акционер Вячеслав Ан. Также выяснилось, что на протяжении трех лет реабилитационная процедура велась успешно: компания полностью погасила задолженность по заработной плате, пенсионным и социальным отчислениям. Кроме этого, сегодня существенно поднята производительность предприятия, что благоприятно повлияло на финансовое состояние.

«На заседании суду представлен отчет о реализации товаров услуг с 1 по 30 мая 2016 года, где прибыль предприятия указана на сумму 118 301 734 тенге, за апрель 2016 года - на сумму 124 997 917. Тем самым суд посчитал, что неисполнение кредиторской задолженности перед банком несостоятельны, имея в месяц вышеуказанные доходы», - отметил юрист Палаты Дис Оташбаев.

Поэтому, приняв все эти доводы и доказательства, суд оставил без удовлетворения иск реабилитационного управляющего.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры