astana-view

Астана доминирует по количеству новостроек

24 Июня 2016
11482 просмотров

В январе-мае в Казахстане было введено в эксплуатацию почти 4 млн кв. м. жилой недвижимости

Столица занимает первое место по количеству новостроек. Активность строительного рынка в северный областях минимальна, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

В Казахстане с января по май 2016 было введено 3,9 млн кв.м жилья, что на 20% больше аналога годом ранее. При этом, как и годом ранее, столица продолжает удерживать лидирующие позиции по вводу жилых зданий в эксплуатацию (964,3 тыс. кв.м жилья). Площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий составила 24% от показателя по всей стране. Второе место занимает Алматы (726,9 тыс. кв. м), на третьем - Алматинская область (442,6 тыс. кв. м). Наименее активен строительный рынок жилья на севере Казахстана. На Павлодарскую область и СКО в отчетном периоде пришлось всего 1,6% от общей площади новостроек.

Количество введенных квартир составило 33,9 тыс., из них индивидуальными застройщиками - 13,6 тыс. единиц или около 40%. Рост числа новых квартир год к году составил 19,2% или 5,5 тыс. единиц. За 5 лет число новых квартир удвоилось.

Больше половины новой жилплощади (55,4%) приходится на две столицы и Алматинскую область. При этом, если в Астане (рост на 20,5%) и Алматы (рост на 30,6%) стало больше сданных в пользование квартир, то в Алматинской области (-20,2%) их количество уменьшилось.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры