astana-view

Зарегистрировать нельзя отказать

27 Июня 2016
- Северо-Казахстанская область
7623 просмотров

В течение полугода предпринимательница Надежда Дмухайло из СКО не могла зарегистрировать свой земельный участок в 53 гектара

Дело в том, что ранее владелица земли была членом фермерского хозяйства «Ганжа», но решила выйти из состава организации и открыть собственное крестьянское хозяйство «Дмухайло». С этой целью женщина переоформила правоустанавливающие документы на участок, но зарегистрировать свои права на него в  юстиции не смогла. Причина: из-за одного члена ФХ «Ганжа» судебный исполнитель наложил арест на все имущество предприятия. Позже арест сняли, ограничившись наложением запрета на деятельность непосредственно на должника. Однако Надежде Дмухайло вновь отказали в регистрации. К тому времени шестимесячный срок обязательной регистрации земельного участка был на исходе, и главе КХ «Дмухайло» грозил штраф на сумму свыше 20 тысяч тенге за несвоевременную регистрацию. Устав от бесплодных попыток прервать замкнутый круг бюрократии, предпринимательница обратилась в мамлютский филиал Палаты предпринимателей СКО за помощью.  

«Мы изучили документы, проработали вопрос с управлением юстиции и доказали, что отказ в регистрации нарушает законные права предпринимательницы. Вместе с тем наши эксперты привели в порядок документы ФХ «Ганжа», помогли с оформлением кадастрового дела и изготовлением акта на земельный участок», - сообщает директор мамлютского  филиала Палаты предпринимателей СКО Нина Василенко. В результате Дмухайло  вовремя зарегистрировала права на земельный участок и избежала наложения штрафа.

«Получив очередной отказ я уже отчаялась, решив, что выхода из сложившийся ситуации нет. Думала, что придется оплачивать штраф. Но при содействии Палаты предпринимателей все разрешилось благополучно. Поэтому благодарю сотрудников мамлютского ФПП за профессионализм и высокое качество работы», - отмечает Надежда Дмухайло.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры