astana-view

Контракт восстановлен. Не прошло и шести лет

15 Июля 2016
- г. Шымкент
5584 просмотров

Палата предпринимателей добилась возобновления контракта, по которому решение суда не исполнялось шесть лет

Южно-казахстанские предприниматели, сталкивающиеся с проблемами неисполнения решений суда госорганами, пришли к выводу: в системе государственного делопроизводства царит полная бесконтрольность, отсутствие юридического контроля органами власти над входящей и исходящей корреспонденцией. Все прелести такого хаоса испытала на себе шымкентская компания ТОО «Туран 2030».

Девять лет назад, 16 августа 2007 года, фирма заключила с акиматом ЮКО контракт на разведку и добычу песчано-гравийной смеси на площади «Сайрам-Су». Через полгода  контракт был расторгнут областным акиматом в одностороннем порядке. Предприниматель подал в суд и добился отмены уведомления о расторжении контракта. Действие контракта было возобновлено, о чем было принято решение суда от 17 февраля 2010 года. Предприниматель получил по этому поводу письмо от акимата, но дополнительного соглашения, а это главный показатель того, что контракт возобновлен,  предоставлено не было. Исполнительное производство было прекращено 28 января 2011 года в связи с исполнением решения суда. На самом же деле решение не было исполнено.

В 2014 году компания обратилась в Палату предпринимателей ЮКО за помощью. По инициативе Палаты прокуратурой области была проведена проверка, по итогам которой на постановление судебного исполнителя принесен протест и исполнительное производство снова возобновлено. Но и это не решило проблемы.

Далее началась длительная переписка и контакты с областным акиматом, «Южказнедра», прокуратурой. Все выявляли нарушения и признавали, что решение суда не исполняется и что фактически возобновления контракта не было, но при этом виновные почему-то не несли  наказания.

8 декабря 2014 года управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЮКО письмом вновь подтверждает о возобновлении контракта, заключенного с ТОО «Туран 2030», однако регистрация контракта в уполномоченном органе в лице «Южказнедра» так и не была проведена. Из полученной на тот момент информации от «Южказнедра» следовало, что «Южказнедра» готово зарегистрировать контракт при наличии предоставления заявителем контракта и внесенных в него изменений. Акимат ЮКО в лице управления предпринимательства, в свою очередь, готово было возобновить контракт в случае его регистрации в «Южказнедра»… Получился бег по кругу.

Одним словом, несмотря на наличие судебного акта, предприниматель столкнулся с искусственно созданным барьером в лице местных исполнительных органов и органов, уполномоченных по регистрации контрактов.

Проблема была вынесена на заседание Совета по защите прав предпринимателей.

В целом, Палатой предпринимателей была проведена огромная работа по защите прав и законных интересов компании, во время личных приемов приведены доводы в пользу предпринимателя, а должностным лицам указано на необходимость исполнения  решения судебных актов.

На днях между компанией ТОО «Туран-2030» и областным акиматом (спасибо новому заместителю акима области, курирующему сферу недропользования, Жакыпу Бокенбаеву) заключено дополнительное соглашение о внесении изменений и дополнений в контракт. Таким образом, контракт недропользования восстановлен. Не прошло и шести лет.

Однако судебными исполнителями Аль-Фарабийского территориального отдела судебных исполнителей исполнительное производство было прекращено.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры