astana-view

Цена молчания госоргана

19 Июля 2016
- г. Шымкент
7977 просмотров

Палата предпринимателей предотвратила остановку крупного завода

Отсутствие ответа со стороны госоргана едва не привело к перебоям в работе первого отечественного завода по выпуску керамогранитной плитки «Зерде керамика». Предприятие, не имеющее аналогов в Казахстане, привлекает иностранных специалистов с 2015 года, так как завод оснащен технической линией итальянского производства. В нашей стране, к сожалению, не нашлось техника-электрика, техника-прессовщика и техника-полировщика, способных работать на новейшем зарубежном оборудовании, не используемом ранее в Казахстане. За неимением местных кадров завод в прошлом году привлек иностранную рабочую силу. В этом году разрешение на работу трех иностранцев истекал 14 июля.

Предприятие загодя сделало запрос в Центр занятости г. Шымкента о поиске на внутреннем рынке труда подобных специалистов, на что госорган невнятно отписался, что поиск продолжается. Срок разрешения на привлечение иностранной рабочей силы подходил к концу, но конкретного ответа получено не было. А отсутствие ключевых специалистов, от которых зависел процесс функционирования производства, грозил остановкой предприятия.

Руководство «Зерде керамика» обратилось в Палату предпринимателей ЮКО с просьбой срочно решить проблему.

В рамках мероприятий по защите прав предпринимателей эксперты Палаты провели переговоры с ГУ «Центр занятости г. Шымкент»  и разъяснили необходимость срочного направления предпринимателю ответа. 14 июля от госоргана пришел ответ, что среди зарегистрированных безработных и ищущих работу граждан нет специалистов, соответствующих требованиям, заявленным ТОО «Зерде керамика». Это означает, что тем самым предприятие может получить разрешение на дальнейшее привлечение иностранных специалистов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры