astana-view

Чуть не лишились госзаказа

21 Июля 2016
- Жамбылская область
5417 просмотров

От компании-победителя госзакупок по техобслуживанию медтехники необоснованно потребовали наличие отдельных сертификатов для каждого вида оборудования

За защитой своих прав бизнесмен обратился в Палату предпринимателей.

ТОО «Medcom Service» в марте заключило договор с ГКПнаПХВ «Жамбылский областной центр крови» о государственных закупках на техническое обслуживание медицинской техники. Однако позже руководство Центра крови решило подать в суд и обязать ТОО «предоставить документальное подтверждение от производителя медицинской техники на право проведения технической поддержки».

Данные требования не были указаны в условиях конкурсной документации, также не были прописаны в договоре между сторонами.

При этом работники ТОО «Medcom Service» имеют удостоверения, подтверждающие прохождение курсов обучения и повышения квалификации. Кроме того, компания заключила договор с ТОО «AUM+», имеющим все необходимые сертификаты на проведение техобслуживания.

Интересы предпринимателя в суде представлял эксперт Палаты предпринимателей Берик Мырзахметов. Специализированный межрайонный экономический суд требования Жамбылского областного центра крови к ТОО «Medcom Service» признал необоснованными.

«В непростых экономических условиях, которые сложились сегодня, мы стараемся поддерживать наш бизнес. К примеру, Палата предпринимателей входит в состав рабочих комиссий в сфере закупок в рамках поддержки отечественных товаропроизводителей. Жаль, что некоторые жамбылские учреждения не только не поддерживают местные компании, занимающиеся ремонтом медоборудования, но и выдвигают к ним какие-то необоснованные требования, заставляя защищать свои права в суде», - сказал заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Жамбылской области Кайрат Сыдыков. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры