astana-view

Цветы, кофе, инвестиции, Эфиопия

27 Июля 2016
17001 просмотров

Казахстанские компании имеют все шансы организовать доходный импорт или выгодно инвестировать свой капитал в экономику Эфиопии. Об этом в эксклюзивном интервью для www.palata.kz рассказал посол Республики Казахстан в Федеративной Демократической Республике Эфиопия Ерлик Али, прибывший в Астану с краткосрочным визитом и поделившийся экспертным мнением об эфиопской экономике и инвестиционных возможностях отечественного бизнеса в этой стране.

- Г-н Али, позвольте начать беседу с цветочной темы. В справке, которую предоставили нам, журналистам, перед брифингом в МИД РК, отмечается, что всего за десятилетие в Эфиопии увеличили экспорт цветов с сотен тысяч  до миллиарда штук.  Если честно, то удивительно слышать про цветочные рекорды Эфиопии, африканской страны с жарким климатом.

- Это страна, которая расположена, в основном, на эфиопском плато. Если посмотреть на карту, то столица Эфиопии Аддис-Абеба, ее название, кстати, переводится, как новый цветок, расположена на возвышенности на уровне 2,3 км. Это фактически как наш Чимбулак, что создает уникальные климатические условия. Скажем, сейчас в Эфиопии идет сезон дождей, которые продлятся до октября. Это очень хорошо для тех же цветов.

Вот вы говорите, в Эфиопии жара. Жарко на юге страны, а основном, на две трети территории Эфиопии нежарко, там температура стабильна +22+25.

- Какие цветы в Эфиопии видели лично Вы?

- Практически все, включая розы и даже тюльпаны. Я видел поля с розами, которым нет конца и края. Здесь очень активно работают французы и голландцы. Некоторые цветы, выращенные в Эфиопии, поступают в Казахстан через Голландию. Но специфика заключается в том, что наши потребители любят цветы с длинным стеблем, длина которого составляет от 80 см до 1 метра. До недавнего времени эфиопы работали на российский рынок, и, в частности, может быть, и на казахстанский. Но в связи с тем, что потребность арабских и европейских стран в цветах со стеблем длиной 50-60 см, цветы с длинным стеблем теперь там практически не выращивают. Мне говорили в Эфиопии: «Если вы найдете бизнесменов, которые на постоянной основе будут покупать цветы, мы готовы выращивать розы со стеблем длиной до метра. Но мы не видим на горизонте ваши компании». Даже российские бизнесмены из-за кризиса потихоньку прекратили поставки из Эфиопии, хотя у них был налажен неплохой бизнес. Поэтому в Эфиопии стали сокращать плантации. 

Я общался с частью некоторых наших бизнесменов, которые проявляли интерес, готовы были импортировать цветы из Эфиопии в Шымкент, но в какой-то момент контакты почему-то прервались. Причины мне неизвестны, может быть, люди не получили кредит, может быть, возникли вопросы с  реализацией. Хотя, если бы этот бизнес проник в Казахстан и имел свой сегмент, то цены на цветы, которые у нас из года в год растут бешеными темпами, могли бы значительно сократиться. Это, естественно, облегчило бы бремя наших потребителей, которые иногда тратят большие деньги на цветы. Ведь все мы любим их дарить.

- Как вы оцениваете перспективы импорта кофе из Эфиопии, о чем Вы тоже отметили в ходе своего брифинга?

- Я скажу откровенно: кофе замечательный! Как мне кажется, по вкусовым качествам и по стоимости эфиопский кофе намного лучше аналогов из других стран. Потому что Эфиопия - родина кофе.  И мне бы хотелось, чтобы этот кофе был и в Казахстане. Недавно я в Астане зашел в одну кофейню, где как раз подавали посетителям эфиопский кофе. Но, по-моему, его поставляют в Астану дистрибьюторы одной из российских компаний. Но можно организовать прямые поставки в Казахстан и снизить цены на кофе для потребителей.

- Еще Вы отметили, что казахстанские бизнесмены боятся рисковать с поставками в Эфиопию. Что так отталкивает наши компании?

- Сначала бизнес оттолкнула лихорадка Эбола. Когда я ехал послом, у меня тоже возникали страхи. Но ведь Африка - это же не одна страна. Есть Эбола, которая была, скажем, на западе Африки - это в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинея. Но она ведь не распространилась на другие страны. Борьба с Эболой была в этих странах, болезнь не дошла до Эфиопии, ни одного случая заболевания Эбола там не было зарегистрировано, включая  восточную часть Африки. Страх был, СМИ, наверное, где-то раздули. Да, есть проблемы, боятся той же малярии. Для некоторых африканских стран это, действительно, проблема, я это сам ощутил, когда был в Бенине, Камеруне, Конго. Нужно проявлять осторожность, и нет никаких лекарств, чтобы уберечься от этого. Но на большей части Эфиопии малярия отсутствует. Только в дождливый сезон эта проблема есть. Но в самой Аддис-Абебе ее нет.

- Что Вы скажете об условиях, создаваемых для импортеров в Эфиопии? Насколько они гибкие?

- Законодательная, финансовая и экономическая база Эфиопии только развивается. И, конечно, многие бизнесмены испытывают проблемы и сложности. Но многие страны, скажем, Турция, имеет там 300-400 компаний. Они страхуют свои капиталы через Эксимбанк и не боятся сотрудничать с этой страной, инвестируя в ее экономику средства.

- А казахстанские компании присутствуют на рынке Эфиопии?

- Нет. К сожалению, наш бизнес не имеет такой возможности.

- Есть ли в Эфиопии компании, которые, на ваш взгляд, могли бы стать инвесторами казахстанской экономики?

- К сожалению, Эфиопия не на такой стадии и не та страна, которая может инвестировать. У нее даже внешняя политика строится сейчас в поиске доноров, спонсоров, инвесторов, и поэтому эта страна сотрудничает со всеми государствами. Эфиопия с 2013 по 2016 годы получила финансовую помощь порядка 30 млрд долларов от стран ЕС. Поэтому я говорю: есть страны, которые могут привезти инвестиции в Казахстан, и есть страны, где Казахстан, где мы сами можем и должны проявить инвесторскую инициативу. В Эфиопии хотят диверсификации, они хотят видеть не только китайцев, американцев, индусов, турков, корейцев и так далее. Есть проблемы, например, до сих пор там  не развита банковская система. Для того, чтобы вывезти свой капитал, который вложил инвестор, это очень непростое дело.

- В каких нишах экономики Эфиопии  могли бы закрепиться наши инвесторы?

- Прежде всего, в горнорудной промышленности. Мы могли бы начать с малых инвестиций. Также у нас есть специалисты, которые могли бы помочь. Например, это выпускники казахстанских вузов, имеющих образование и опыт. Конечно, для инвесторов при этом нужно иметь пул не только финансистов, но и адвокатов, юристов, которые будут защищать интересы. Да, нужно создавать двустороннюю договорную базу. Но если мы пойдем по этому пути, мы упустим время. Нужно работать параллельно. Если мы имеем большие инвестиции, конечно, двусторонние законы нужны. Но если это определенные небольшие инвестиции, то нужно начинать работу сейчас. 

- Спасибо за интервью!

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры