astana-view

На страже прав предпринимателей

24 Августа 2016
- Северо-Казахстанская область
7415 просмотров

Около 400 тысяч тенге - за нарушение экологического законодательства. Оплатить такой штраф предстояло предпринимательнице из Аккайынского района

Бизнес-леди Елена Сергиенко получила уведомление об устранении нарушений налогового законодательства. Управление государственных доходов предписывало ей оплатить сбор за эмиссию в окружающую среду. В фискальном органе Елене пояснили: надо либо представить подтверждающие документы, в частности, разрешение на эмиссии в окружающую среду, данные по фактическому объему выбросов загрязняющих веществ и размещенных отходов производства, потребления от стационарных источников за 2011- 2015 годы для подтверждения правильности начисленной суммы налогов, либо устранить нарушения.

Предпринимательница обратилась за помощью в филиал ПП СКО. Консультанты   направили письмо   в УГД о том, что соответствующие проверки или расчеты по объемам произведенных отходов  уполномоченным органом не производились, а, значит, не установлен  и факт нарушения. Соответственно, нет и  оснований для уведомления.

«Кроме того, согласно пункту 2 и 5 статьи 283 Экологического кодекса РК, право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов. Между Сергиенко Е.А. и Сергиенко В.Д. в 2010 году заключен договор дарения. Он действителен и в настоящее время. В результате рассмотрения всех обстоятельств было принято положительное решение в пользу предпринимателя», - рассказывает директор Аккайынского районного ФПП Руслан Аитов.

«Я уже готова была сдаться и оплатить эти 400 000 тенге штрафа, но потом решила не соглашаться с данной ситуацией. Коллеги порекомендовали мне обратиться за правовой защитой в Палату предпринимателей, где мне оказали полную юридическую помощь. Благодаря взаимодействию экспертов Палаты и госорганов удалось решить мою проблему», - резюмирует   Елена Сергиенко. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры