astana-view

Вина не доказана

05 Сентября 2016
- Область Жетісу
7588 просмотров

Суд отказал войсковой части в иске против крестьянского хозяйства

Дело по исковому заявлению РГУ войсковая часть 2534 ПС КНБ РК к закончилось благополучно. Войсковая часть 2534 ПС КНБ РК обратилась в суд с целью признать крестьянское хозяйство «Эврика» недобросовестным участником государственных закупок. Причиной послужило несвоевременное исполнение хозяйств своих обязательств по договору. Отметим, что в феврале истцом была выставлена заявка на поставку крупы. Победителем было объявлено КХ «Эврика». Однако компания задержала поставку товара на один день, в связи с этим ответчиком была выплачена неустойка в сумме более 9 тыс. тенге.

По словам эксперта отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмнистративных барьеров Палаты предпринимателей Алматинской области Диаса Оташбаева, данная ситуация не привела ни к каким негативным последствиям, поскольку товар был поставлен, а неустойка оплачена. Несмотря на это войсковая часть обратилась в суд с целью признать хозяйство недобросовестным участником государственных закупок. Однако, вину доказать не удалось. Дело в том, что Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области выяснил, что истцом был нарушен 30-дневный срок для обращения в суд, установленный Законом РК «О государственных закупках». Согласно п.4 ст.12 Закона заказчик обязан не позднее 30-ти календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства, обратиться с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок. Поэтому суд отказал в иске войсковой части.

Кроме этого, Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области вынес частное определение и направил его в адрес руководителя войсковой части 2534 ПС КНБ РК для принятия мер в отношении виновных лиц и проведения разъяснительных мероприятий в целях недопущения впредь подобных нарушений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры