astana-view

Как сделать Казахстан привлекательным для туристов?

07 Сентября 2016
23325 просмотров

Юлия Якупбаева рассказала о проводимой Нацпалатой работе по развитию турпотенциала РК в преддверии ЭКСПО-2017

Как благодаря выставке ЭКСПО-2017 обеспечить максимальный поток туристов в Казахстан? Эта тема стала главной на состоявшемся 6 сентября заседании Общественного совета при АО «НК «Астана ЭКСПО-2017», где приглашенные эксперты поделились своим мнением и видением по данному вопросу.

На целом пакете проблем и предложений в своем выступлении акцентировала внимание заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Юлия Якупбаева. «Мы должны понимать, что ЭКСПО дает мощный импульс для привлечения большого количества зарубежных гостей в Казахстан. Как нам сделать так, чтобы не потерять, а развить этот эффект, и заставить людей полюбить Казахстан и возвращаться сюда снова и снова?» - начала свое выступление она.

«В акиматах ведется работа по инвентаризации туристического потенциала, причем она идет совместно с нашими региональными палатами. Также ведется работа по подготовке визитных карточек каждого региона. Нужно точно знать, что показывать туристам и в каком состоянии каждая достопримечательность находится», - отметила Юлия Якупбаева.

По информации заместителя Председателя Правления НПП, все 16 визитных карточек регионов уже подготовлены, и в ближайшее время будут представлены в Правительство и НК «Астана ЭКСПО-2017».

По инициативе «Атамекен» на основе проведенной работы по инвентаризации объектов составлены Дорожные карты. Имеется Правительственное поручение «о рассмотрении вопроса по предоставлению финансирования для данных региональных карт, в том числе подведению инфраструктуры до туристических мест». Юлия Якупбаева добавила, что 11 дорожных карт уже направлены на согласование, до середины сентября т.г. будут готовы и остальные.

Юлия Якупбаева поделилась информацией, поступающей в НПП «Атамекен» из открытой в Facebook группы «Управление - Бизнес - Туризм», в которой казахстанцы могут оставлять свои предложения и комментарии по развитию туристской индустрии в стране. Больше всего жалоб на бездорожье по пути следования к тем или иным туристическим достопримечательностям. «Пишут, что на участок 60 км до Природного парка приходится тратить до 5 часов. Это очень тяжело, выбивает по дороге колеса, нет связи, элементарных СТО. Эти вещи недопустимы, их нужно, пока есть время до ЭКСПО, привести в порядок, и это не будет стоить больших денег. Конкретные предложения включили в Дорожные карты», - отметила Юлия Якупбаева.

«По оценкам, посещаемость основных туристических мест, таких как Алаколь, Балхаш в этом сезоне существенно выросла. Выросло и количество жалоб на качество сервиса, мусор, отсутствие элементарных туалетов. Мы предлагаем ЭКСПО поддержать нас в вопросах необходимости зонирования территорий, установке необходимой придорожной инфраструктуры, проведения оценки общественностью деятельности организаций по вывозу мусора. Также необходима работа разъяснительного характера, социальная реклама для привлечения внимания к этой проблеме», - заявила она.

Туроператоры сетуют на дороговизну билетов. «Допустим, житель Западного Казахстана захочет приехать с семьей на ЭКСПО или просто в Астану. На самолете для четырех человек он должен будет потратить 200 тысяч тенге. Это очень много. На поезде он должен ехать четыре дня, у него нет такого отпуска. На автобусе просто не доехать», - отметила Юлия Якупбаева.

В связи с этим, заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» призвала членов общественного совета поддержать предложения НПП по развитию лоукостеров и малой авиации в целях удешевления и упрощения поездок по Казахстану. Помимо этого, до конца не решены визовые вопросы.

«Из-за модернизации системы «Беркут» онлайн-регистрация для иностранцев затруднена, приходится непосредственно ходить в отделения миграционной полиции», - отметила Зампред НПП.

«В целом, важно по примеру таких недавно достигших успеха в туризме стран как Грузия, как можно быстрее создать национальный офис по туризму. Этот офис будет осуществлять продвижение Казахстана и его национального бренда на внешних рынках» - подчеркнула Юлия Якупбаева.

«Мы очень рады, что по результатам визита Премьер-Министра в Алматы 15 августа этого года принято решение о создании Рабочей группы для обсуждения проблем туротрасли под руководством Первого Заместителя Премьер-Министра. Все вопросы как регионального, так и республиканского уровня будут вынесены на обсуждение на этой высокой площадке» - заключила Юлия Якупбаева. 

К слову, в последующих видеовыступлениях Члена оргкомитета ЭКСПО-2010 в г. Шанхай и Председателя Правления ЭКСПО-2015 в Милане прозвучало, что для успеха выставки, развития туризма первоочередная задача – это развитие инфраструктуры и транспортная доступность. А значит НПП движется в верном направлении.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры