astana-view

Помогли возместить затраты

15 Сентября 2016
- Акмолинская область
6913 просмотров

При поддержке Региональной палаты фермер из Астраханского района получит почти 2 млн. тенге инвестиционных субсидий

По словам директора Астраханского филиала РПП Асхата Бейсенбенова, глава крестьянского хозяйства «Сулейменов К.С.» Алтынбек Сулейменов обратился к ним в надежде возместить затраченные на развитие производство средства. В этом году хозяйство, в активе которого насчитывается свыше 3 тыс. голов скота, порядка 2800 га посевной площади, приобрело на собственные средства технику, а именно, трактор МТЗ 82.1 по рыночной стоимости 5 млн. 700 тыс. тенге.

Как известно, в соответствии с введенными в 2015 году министерством сельского хозяйства правилами, субсидии выплачиваются по инвестиционным вложениям инвестора на приобретение новой, ранее неиспользованной техники и оборудования.

Эксперты филиала РПП помогли крестьянину оперативно подготовить документы для подачи их оператору программы «Агробизнес-2020» АО «Казагромаркетинг», составили бизнес-план.

Соответствующая комиссия, побывавшая с проверкой в хозяйстве, подтвердила сведения, отраженные в документах. Заявку фермеру одобрили. Согласно правилам, субсидированию подлежит 50% от максимально допустимой стоимости сельхозтехники. Трактор с подобной мощностью оценивается в 3 млн. 600 тыс. тенге, а значит крестьянину возместят 1 млн. 800 тыс. тенге. На данный момент предприниматель ожидает получения денежных средств.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры