astana-view

Конкурс выиграл, но землю не получил

16 Сентября 2016
- Северо-Казахстанская область
8031 просмотров

В парадоксальной ситуации оказался предприниматель из Мамлютского района СКО

В апреле Виктор Голованов подал заявку на конкурс по предоставлению земельных участков в аренду сроком на 10 лет, по итогам которого стал победителем по 5 лотам на 5 земельных участков. Об этом бизнесмен узнал из местной газеты, где были опубликованы результаты конкурса. 

Позже он получил и уведомление от ГУ «Отдел земельных отношений», согласно которому необходимо было подписать проекты договоров и изготовить кадастровые дела на земельные участки. Эти требования глава КХ «Голованов» исполнил. Далее по «Правилам организации и проведения конкурсов при предоставлении земельных участков в аренду» в течение 10 дней местный исполнительный орган, в частности акимат Дубровинского сельского округа, должен был принять решение   о выделении земельного участка. Но аким отказалась его выдать. Бизнесмен был более чем шокирован: ведь глава сельского округа была в составе комиссии конкурса и подписала протокол по его результатам! Причина отказа звучала так: на данных пастбищах ведется выпас коров жителей населенного пункта. Возникли резонные вопросы: Если это пастбища для скота селян, почему участки были представлены на конкурсе как земли сельхозназначения? По какой причине аким, находясь в составе комиссии, не уведомив всех о возникшей дилемме, подписала протокол о результатах конкурса? Впрочем, ответы на эти вопросы так и повисли в воздухе.

За содействием и с просьбой защитить его права Виктор Голованов обратился в филиал Палаты предпринимателей Мамлютского района.  Началась огромная работа: консультации с сотрудниками прокуратуры и ведомства по делам государственной службы. Житель СКО рассказал о своей проблеме уполномоченному по защите прав предпринимателей Болату Палымбетову.

За восстановление справедливости фермер и эксперты Палаты боролись 2,5 месяца. Из-за действий акимата предприниматель лишился возможности использовать земельные участки для выпаса животных летом. Но все же бизнесмену и местным исполнительным органам удалось достигнуть консенсуса. 17 августа 2016 года решение о выделении земельного участка было принято. Предприниматель поблагодарил бизнес-омбудсмена, экспертов региональной Палаты предпринимателей и филиала Мамлютского района за масштабную работу, которая была проведена для защиты его прав и законных интересов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры