astana-view

Амиржан Калиев: «Акциз вырастет - импорт уменьшится»

26 Сентября 2016
9506 просмотров

Президент Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции Казахстана «КазАлко» прокомментировал значение предстоящего изменения размера акцизов для отрасли

В 2017 году ставка акциза на алкогольную продукцию в Казахстане может вырасти до 2000 тенге за литр, что, вероятно, составит максимальный прирост на 45%. В 2018 году акциз будет на отметке 2275, прирост на 14%, и в 2019 году - до 2550 тенге за литр. Напомним, о росте акцизов недавно сообщил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, представляя некоторые изменения и дополнения в налоговое законодательство. В эксклюзивном интервью для palata.kz президент Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции Казахстана «КазАлко» Амиржан Калиев дал комментарий по поводу предстоящего  изменения размера акцизов для отрасли.

- Амиржан Кашкарбаевич, чем был вызван рост акцизов на ближайшие три года, предлагаемый в Министерстве национальной экономики для отечественных производителей алкогольной продукции?

- Это вызвано тем, что в настоящее время разрабатывается Соглашение по гармонизации и сближению налоговой политики в области акцизов на алкогольную продукцию, производимую в  государствах-членах ЕАЭС. Мы на эту гармонизацию долго не соглашались, но российская сторона поставила обязательное условие, обещая подписать соглашение по доступу и обороту алкогольной продукции казахстанского производства в РФ, если мы в Казахстане подпишем соглашение по гармонизации налогового законодательства. Это соглашение, которое обеспечит доступ казахстанской продукции на рынки России,  более важно для нас. Поэтому мы согласились и идем на гармонизацию ставки акциза с Россией и Беларусью, с другими членами ЕАЭС.

Вторая причина, и это решение нами тоже принимается сознательно - размер ставки акциза на российских предприятиях. Сегодня она составляет порядка 500 рублей за 1 литр безводного спирта. Если по сегодняшнему курсу перевести в тенге, то российская ставка акциза на сегодня составит 2 130 тенге за литр безводного спирта. У нас на сегодня акциз 1 380 тенге. Разница составляет 1250 тенге или почти вдвое меньше российской ставки акциза. Такая разница акциза приводит к тому, и опыт последних лет это показывает,  что российским производителям  выгодно производить у себя  водку по низкой себестоимости, вывозить ее в Казахстан по нулевой ставке, как и везде, заплатив здесь пониженный казахстанский акциз вместо российского и НДС в размере 12% вместо российских 18%, размещать свою продукцию на нашем рынке и, в свою очередь, сужая долю отечественной казахстанской водочной продукции.

Россия для нас - основной партнер. Если весь импорт водки в Казахстан взять за 100%, то 90% занимает доля российской водки. Каждая четвертая бутылка водки на казахстанских прилавках - импортная. В основном, это водка российского производства. Потом идет алкогольная продукция из Беларуси и в незначительном количестве из Украины.  

Поэтому для того, чтобы минимизировать финансовый или маркетинговый интерес, мы идем на максимальное сокращение ставки акциза между нашими странами. Ежегодно экспорт возрастает не только из России. Сейчас и Беларусь свободно поставляет свою водку в Казахстан, хотя для нашей продукции там рынок тоже закрыт, свою продукцию начала поставлять и Украина, хотя эта страна не член ЕАЭС,  но в рамках Соглашения по СНГ от 2010 года украинцы поставляют свою продукцию без уплаты таможенной пошлины. Поэтому единственная зацепка - это повышать акциз, так как в себестоимости водки доля акциза занимает 40-45%, поэтому мы, минимизируя эту разницу, решили максимально приблизить казахстанскую ставку акциза к российской, с ее отличием на 20-25% в меньшую сторону.

Например, на следующий год предлагается акциз в размере 2000 тенге за литр безводного спирта, сейчас, напомню, акциз 1380 тенге, рост составит 45%. Для сравнения: если у нас 2000 тенге, в России в 2017 году акциз будет 2630 тенге, в Беларуси - 2365 тенге. Учитывая логистические затраты, другие маркетинговые расходы, у них таких особых интересов для экспорта водки в Казахстан уже не будет.

Мы внесли также предложение в Министерство национальной экономики, и глава ведомства Куандык Бишимбаев сообщил на конференции, что одновременно предлагается обнулить ставку для производства этилового спирта, используемого для производства алкогольной продукции. Конкурентоспособность нашей продукции возрастет.

- Как вы охарактеризуете  динамику производства алкогольной продукции в Казахстане, насколько активны производственные мощности отечественных производителей?

- В 2013 году в  Казахстане было произведено 4 млн 530 тыс. далл. водки, в 2014 году  - 3 млн 738 тыс. далл., в 2015 году - 3 млн 284 тыс. далл. В 2016 году за семь-восемь месяцев мы идем уже на уровне примерно прошлого года. При этой ситуации наши предприятия по производству спирта и водочной продукции загружены всего на 25-30%.

- Почему же возникла такая ситуация, какие причины мешают нарастить объемы?

- Потому что нет рынка сбыта. У нас рынок сужается, только из-за снижения казахстанцами потребления алкогольной продукции в последние годы наблюдаем ежегодные объемы снижения рынка водки на 5-6%. Это подтверждают и наши данные, и в Министерстве здравоохранения и социального развития Казахстана, и даже в представительстве Всемирной организации здравоохранения. В свою очередь низкая загруженность казахстанских предприятий приводит и к сокращению их количества, конкуренция очень сильная. Семь-восемь лет тому назад у нас было 52 предприятия, пять лет назад работало 36 предприятий, в прошлом году действовало 25 предприятий, сегодня осталось всего 13 предприятий. Наши предприятия могут работать, как минимум, на 60-70% загрузки, если бы был открыт доступ на российский и белорусский рынки. Конечно, рынок России для нас ближе. Поэтому интересы экспорта для нас на первом плане. Более того, сейчас мы прорабатываем вопросы об организации экспорта в страны дальнего зарубежья.

- Можете привести примеры?

- Например, одно из наших предприятий уже осваивает рынок Турции. В этом году начинаем выходить на рынок Азербайджана. Прорабатываем вопрос, я сам лично принимал участие в переговорах в начале этого года по выходу на Вьетнам. Возможно, через 2-3 месяца будет отправлена первая партия.

- Какая конкретно казахстанская продукция станет экспортироваться на вьетнамский рынок?

- Водочная продукция, в Казахстане это конкурентоспособная продукция.  В производстве вина мы отстаем, из-за нехватки виноматериалов наша продукция не совсем конкурентна, поэтому не вполне можем обеспечить рынок. Где-то 60-65% вина завозится в Казахстан из-за рубежа. Если говорить о пиве, то трансконтинентальные пивные компании - «Эфес» и другие занимают рынок Казахстана в объеме 90%. Отечественный капитал составляет только 10%.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры