astana-view

Дело выиграно

28 Сентября 2016
- Область Жетісу
6593 просмотров

Юрист ПП Алматинской области добился отмены административного правонарушения

Суд пересмотрел постановления Карасайского специализированного межрайонного административного суда Алматинской области по вновь открывшимся обстоятельствам. Ранее дело в отношении ТОО «Алатау-құс» и АО «Алель Агро» было рассмотрено на заседании Совета по защите прав предпринимателей. Поводом для обсуждения стало судебное решение от октября 2015 года, где ТОО «Алатау құс» было признано виновным в совершении административного правонарушения, то есть за антиконкурентные согласованные действия с АО «Алель Агро» путем параллельного повышения цен на мясо птицы. На компанию был наложен штраф в размере 2 778 012 тенге, с конфискацией в доход государства монопольного дохода в сумме 166 661 тенге. Суд ссылался на заключение проведенного расследования департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, по результатам которого АО «Алель Агро» и ТОО «Алатау-құс» совершили антиконкурентные согласованные действия. На основании этого было возбуждено уголовное дело.

Однако Енбекшиказахский районный суд в отношении АО «Алель Агро» по факту совершения антиконкурентных согласованных действий с ТОО «Алатау-құс» дело прекратил в виду отсутствия состава правонарушения. А Карасайский специализированный межрайонный административный суд признал ТОО «Алатау-құс» виновным и оштрафовал на более 2 млн тенге.

«Департамент, не согласившись с постановлением Енбекшиказахского районного суда по АО «Алель Агро», подал ходатайство о принесении протеста в прокуратуру Алматинской области. После истребования и изучения материалов дела предоставлен ответ за подписью прокурора Алматинской области Г. Миразова об отсутствии основании для принесения протеста. Тем самым прокуратура области согласилась с постановлением Енбекшиказахского районного суда о прекращении административного дела, которое вступило в законную силу», - отметил эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административного барьера РПП Диас Оташбаев.

Поэтому судебная коллегия по гражданским делам Алматинского областного суда решение СМЭС Алматинской области оставила без изменения.

Таким образом, было отменено основание, по которому департаментом в отношении АО «Алель Агро» и ТОО «Алатау-құс» выносились предписания. В связи с тем, что экономический суд признал незаконным и отменил заключение расследования, юрист Палаты обратился с новым заявлением о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам. Согласно кодексу адмправонарушений, основаниями для пересмотра постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам являются: отмена решения, приговора, определения или постановления суда либо правового акта иного государственного органа (должностного лица), послужившего основанием к вынесению данного постановления.

И вот справедливость восторжествовала. Судья Карасайского специализированного межрайонного административного Г. Байрбекова  удовлетворила данное заявление и отменило постановление об административном нарушении.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры