astana-view

Министр экономики Женевы: В Казахстане заключена сила всей Центральной Азии

17 Октября 2016
9514 просмотров

Министр экономики и безопасности кантона Женевы Пьер Модэ прибыл в Казахстан в составе бизнес-делегации

Гости посетили Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен», где встретились с казахстанскими бизнесменами и обсудили возможное сотрудничество. Перед B2B предпринимателей двух стран глава делегации рассказал о целях посещения РК и бизнес-климате Швейцарии.

- Господин министр, благодарим Вас за то, что нашли время дать нам интервью. Первый вопрос: с какой целью Вы приехали в Казахстан?

- В культуре швейцарцев принято самостоятельно посещать те страны, с которыми мы хотели бы развивать отношения и в потенциал которых мы верим. Поэтому мы приехали сюда. Я возглавляю делегацию из около 40 представителей бизнес-сообщества Швейцарии, которые хотели бы развивать отношения с вашей страной. Для нас также было очень важно приехать именно сейчас - незадолго до открытия всемирной выставки ЭКСПО-2017, чтобы увидеть своими глазами, как живет Казахстан.

- Сегодня Вы посетите Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен». Чего Вы ждете от этой встречи?

- Мы действуем по либеральной модели экономики. То есть у государства есть определенная роль, но самое главное для нас, чтобы деловые люди могли напрямую общаться между собой, поэтому мы приехали в составе такой делегации. Мы хотим в Национальной палате предпринимателей встретиться с местными бизнесменами, чтобы показать им, в каком контексте можно наладить прямые связи между предпринимателями. При этом роль государства должна отойти на второй план. Мы им расскажем о том, какие финансовые, фискальные, налоговые условия созданы в Швейцарии, ответим на другие вопросы, которые могут возникнуть у деловых людей. Поэтому посещение Палаты предпринимателей для нас очень важно.

- В составе Вашей делегации предприниматели из различных сфер бизнеса. По каким направлениям вы планируете строить отношения с Казахстаном? В чем Вы видите потенциал для сотрудничества двух стран?

- Когда мы формировали нашу делегацию, мы исходили из того, что тот имидж, который существует у Казахстана в Европе, не соответствует действительности. Бывшая советская республика, которая расположена где-то возле России - вот и все, что о Казахстане известно. Мы хотим изменить это представление, потому что я знаю, что в Казахстане заключена сила всего центрально-азиатского региона, исходя из его географического положения между Россией, Китаем и в некоторой степени Индии. Поэтому мы, когда размышляли о составе нашей делегации, посчитали, что было бы очень интересно привлечь в эту поездку представителей финансового сектора, потому что мы знаем, у Астаны есть амбиции стать региональной финансовой площадкой. У Женевы и Швейцарии, в общем, есть большой опыт в банковской, финансовой сфере. Второе, что мы для себя отметили, это то, что мы могли бы наладить отношения в обасти трейдинга - торговли различными сырьевыми ресурсами, чем также известна Женева. Поэтому мы считаем, что наша делегация сформирована наилучшим образом для того, чтобы мы могли использовать то, что Казахстан является перкрестком, объединяет в себе эти два качества: желание стать финансовой площадкой и проводить трейдинг.

- Насколько легко открыть бизнес в Швейцарии? Насколько благоприятен для занятия предпринимательством налоговый режим в Вашей стране?

- Я считаю, что в Швейцарии открыть новый бизнес довольно просто. Но сейчас мы готовим очень значимую налоговую реформу, которая через 2 года приведет к тому, что налогообложение компаний в некоторых случаях снизится наполовину. Второй вопрос, на который следует обратить внимание, это ситуация с разрешением на работу. Мы при соблюдении некоторых критериев можем обеспечить выдачу видов на жительство с правом на работу в Швейцарии.

- Как осуществляется поддержка бизнеса в Швейцарии? Куда обращаются предприниматели за защитой своих прав и те, кто только собирается открыть бизнес?

- Поддержка и защита бизнеса у нас ведется по двум направлениям: есть государственная организация, которая занимается привлечением иностранного бизнеса, и параллельно ей также работают торговые палаты. Эти две параллельные структуры представляют все услуги – консалтинг и прочие.

- Есть ли в Швейцарии государственная программа по поддержке бизнеса? Открытие каких компаний поощряет государство?

- У нас не существует государственной программы, которая бы привлекала новые компании. Но, когда компания начинает работать в Швейцарии, у нее есть возможность на различный срок, вплоть до 10 лет, получить освобождение от налогов. Это является очень стимулирующим фактором для привлечения иностранных компаний в Швейцарию. При этом эта льгота может предоставляться и крупным компаниям, и малым. Но для того, чтобы получить такие условия, нужно попадать под определенные критерии: либо компания должна вносить значительный вклад в экономику страны, либо она должна заниматься некоторыми видами деятельности, в частности, инновационной. Это является очень интересным интструментом для привлечения новых зарубежных компаний.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры