astana-view

Вопрос снят

27 Октября 2016
- Область Жетісу
5898 просмотров

Юрист решил проблему предпринимателя из Талгарского района

Эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Думан Керимбаев смог решить проблему предпринимателя годичной давности.

Директор ИП «Ибраев М.Р.» Максут Ибраев обратился за помощью в Палату в конце сентября этого года. А проблемная история началась еще в 2015 году. Выяснилось, что в 2007 году в Талгарском районе Алматинской области ИП «Ибраев» приобрел земельный участок площадью 1,5 га под ведение сельского хозяйства. Однако в прошлом году он намеревался заняться предпринимательской деятельностью в сфере ресторанного бизнеса. Но столкнулся с проблемой изменения целевого назначения земельного участка. На протяжении года под разными предлогами сотрудники местных исполнительных органов всячески отказывали предпринимателю в изменении целевого назначения. Хотя по закону не запрещается изменять целевое назначение, да и процедура не должна занимать столь значительное время.

После обращения в Палату предпринимателей Алматинской области путем переговоров и встреч данная проблема предпринимателя была решена в полном объеме.

«На сегодняшний день Земельная комиссия вынесла положительное заключение и подготовлено постановление акимата Талгарского района Алматинской области», - отметил эксперт Д.Керимбаев.

Предприниматель, довольный работой правового блока, направил благодарственное письмо на имя Председателя Правления НПП «Атамекен» А.И. Мырзахметова.

«Выражаю благодарность Вам за создание такой опоры для бизнеса и сотрудникам Палаты предпринимателей Алматинской области за своевременную оказанную помощь. Отдельное большое спасибо Думану Керимбаеву. Благодаря его профессионализму и тактичности ведения переговоров мой вопрос решен без судебных и других проблем», - говорится в письме.

Отметим, за 9 месяцев текущего года в Палату поступило 3867 обращений физических и юридических лиц, 876 запросов государственных органов. Проведенный анализ показал, что из указанных обращений 455 обращений поступило в юридический блок, из которых 270 обращений связаны с защитой прав, 185 обращений связаны с  получением консультаций и оказанием содействия по подготовке процессуальных документов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры