astana-view

Тулемис Шотанов: «Атамекен» – надежный партнер иностранного инвестора»

09 Декабря 2016
12246 просмотров

Зампред Правления НПП рассказал о роли Нацпалаты в привлечении зарубежных капиталовложений в Казахстан

- Тулемис Садыкович, как вы оцениваете бизнес-климат в Казахстане на сегодня?

- Есть различные международные рейтинговые агентства, которые дают оценку по удобству ведения бизнеса в стране. Один из них - это «Doing business». В этом рейтинге при участии Палаты Казахстан передвинулся на 35 место. Два-три года назад мы были на 77 месте, потом на 51. То есть в Казахстане сейчас очень просто вести бизнес. Глава государства постоянно говорит, приоритет №1 – это максимально комфортные условия для бизнесменов.

- Насколько комфортно в нашей стране чувствуют себя иностранные инвесторы, и какое участие принимает Нацпалата в привлечении зарубежных капиталовложений?

- Все инвестиции, которые приходят в Казахстан, они находятся под защитой. Мы, как Национальная палата, принимаем в этом активное участие. Что нужно инвестору? Когда он приходит в незнакомую страну, ему нужна защищенность своих инвестиций. Во-вторых, ему необходимы рынки сбыта. В-третьих, ему необходимо, чтобы оказывали реальную практическую помощь, потому что у иностранного инвестора возникают разные вопросы, какой-то барьер может быть, законодательные какие-то моменты и т.д. и здесь ему нужен партнер, который мог бы ему помочь в решении всех этих вопросов. Казахстан только лишь по итогам 2015 года привлек 14,7 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, а по итогам 1 квартала 2016 года - 4,3 млрд. В целом, за последние 10 лет Казахстан привлек иностранных инвестиций на 222,4 млрд долларов. По количеству прямых иностранных инвестиций на душу населения Казахстан занимает одно из лидирующих мест не только в СНГ, но и во всей Восточной Европе. У нас нет ни одного случая, когда бы произошла экспроприация недвижимости, собственности инвесторов. Все инвесторы у нас защищены. Во-вторых, по рынкам сбыта. У нас есть превосходные рынки сбыта: тот же самый Евразизийский экономический союз, в котором мы находимся. Совокупный объем экономик ЕАЭС более 2 трлн долларов США и более 180 млн населения, что открывает серьезные перспективы для бизнеса. Это огромный рынок! Кроме того, это беспошлинное перемещение товаров. Плюс сейчас мы поставили для себя задачу экспортировать нашу продукцию в Китай. Кроме того, у Казахстана очень хорошее географическое положение. В-третьих, иностранный инвестор пришел, ему нужно единое окно. Я пришел, я ничего не знаю: я не знаю законов этой страны, есть какие-то культурные моменты, взаимоотношения с госорганами. И здесь вам нужна будет Палата. Вы приходите в нашу дочернюю структуру, Внешнеторговую палату, и мы сопровождаем ваш проект.

- Расскажите о таком инструменте НПП «Атамекен», как региональная карта развития предпринимательства. Чем она может быть полезна инвестору?

- Инвестору нужно знать, чем Казахстан интереснее, допустим, Узбекситана или других республик  СНГ. И здесь у нас есть очень хороший ресурс – региональная карта развития предпринимательства. На сайте www.businessnavigator.kz вы можете выбрать любой регион Казахстана, кликнуть на него и увидеть, сколько там проживает людей, какая там структура экономики, какой доход у людей на душу населения, какие ресурсы, логистика. То есть мы в Казахстане делаем все для того, чтобы потенциальный инвестор, находясь далеко за пределами Казахстана, мог получить максимальную информацию, был уверен в том, что его инвестиции находятся под защитой и есть надежный партнер в лице Нацпалаты, который будет оказывать ему поддержку.

В целом, Казахстан чем еще привлекателен – у нас очень высокая степень маржинальности. У нас только коммерческие банки дают 15% на депозиты. А доход в бизнесе может достигать 30%. Такой маржинальности в странах Европы практически нет. У нас, если грамотно инвестировать деньги, очень много интересных секторов.

У нас проживает более 130 этносов различных, у нас в стране мир, со всеми хорошие отношения – это тоже фактор политической стабильности. У нас есть все для того, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов.

- Какие секторы экономики вы считаете наиболее перспективными для развития в Казахстане?

- В Казахстане есть проблема – наша экономика имеет перекос в сторону добывающих секторов. Сегодня мы ставим перед собой задачу именно за счет кооперации малого и среднего бизнеса с иностранными партнерами развивать несырьевой экспорт. Я считаю, что в Казахстане имеет очень большие перспективы агропромышленный сектор – это производство продуктов питания, животноводство, различные сельхозкультуры. Потом у нас, на мой взгляд, большую перспективу имеет именно обработка нашего сырья. То есть Казахстан, в основном, поставляет на зарубежные рынки необработанное сырье. Есть большой потенциал в плане машиностроения.

- Как повлияли санкционные мероприятия в мире на внешнюю торговлю Казахстана?

- Казахстан не входит в санкционный список. Если по многим позициям Российская Федерация оказалась под санкциями, то на Казахстан это не распространяется. И это хорошая возможность реэкспортировать через Казахстан на территорию России те товары, которые до этого доставлялись напрямую. То есть создавать здесь какую-то дополнительную стоимость с участием казахстанских партнеров и границы открыты. Это прекрасная возможность.

- А как же вопросы логистики?

- Сейчас мы готовим очень большой проект «Западная Европа – Западный Китай». Мы хотим связать Китай и Западную Европу. У Казахстана очень большая перспектива в расположении, то есть транзит через Казахстан  это очень выгодная тема для бизнеса. Все потоки мы анализировали: чем через море, проще доставлять через территорию Казахстана в Западный Китай. Это выйдет намного дешевле и быстрее.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры