astana-view

Вам штраф! Дважды

18 Января 2017
- Павлодарская область
5718 просмотров

Эксперты региональной палаты добились отмены незаконно начисленного штрафа на предпринимателя

Благодаря поддержке Палаты предпринимателей бизнесвумен Татьяна Беспалова избежала штрафных санкций, которые управление государственных доходов пыталось наложить за одно и тоже правонарушение дважды.

Как рассказал эксперт РПП отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Сейфолла Касымканов, в Палату ИП Беспалова обратилась по поводу действий фискальных органов, направивших в ее адрес уведомление об устранении нарушений налогового законодательства.

Как показало изучение материалов дела, в отношении предпринимательницы был составлен административный материал в связи с несвоевременной уплатой ежегодного лицензионного сбора по хранению и розничной реализации алкогольной продукции.

Вместе с тем, по словам Сейфоллы Касымканова, ранее по данному факту Татьяна Беспалова уже была привлечена к административной ответственности. И это при том, что действуют нормы закона, запрещающие повторное привлечение к административной ответственности за одно и тоже правонарушение.

В целях недопущения вопиющего нарушения прав предпринимателя эксперты Палаты подготовили обращение в областной департамент государственных доходов. Здесь по итогам рассмотрения было принято решение удовлетворить обращение и признать действия городской налоговой службы незаконными. Таким образом, удалось предотвратить незаконное повторное наложение штрафных санкций.

Всего же за 2016 год Палатой предпринимателей области защищены права и законные интересы 98 предпринимателей на общую сумму 1 752 347 895 тенге.

Действенной мерой по кардинальному улучшению условий предпринимательской деятельности является введение института бизнес-омбудсмена, высокий статус и широкие полномочия которого позволяют эффективнее бороться с системными проблемами казахстанского бизнеса, произволом чиновников и несовершенством законодательства.

В ходе рабочей поездки в Павлодарскую область в июле прошлого года бизнес-омбудсмен Болат Палымбетов встретился с акимом и прокурором области, где обсудил проблемные вопросы предпринимателей региона.

К примеру, активизирована работа по предоставлению земельных участков через аукционы. Так, за истекший период проведено 7 (аналогичный период 2015-4) аукционов, передано во временное землепользование 109 (аналогичный период 2015- 41) земельных участков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры