astana-view

Решили вопрос мирным путем

23 Января 2017
- Акмолинская область
4785 просмотров

Похоже, один из самых злободневных на сегодня вопросов - взаимодействие регионального предпринимательства с субъектами естественных монополий - получил новый виток

Тридцать миллионов тенге за поставку электроэнергии удалось сэкономить известной здравнице по результатам совместного заседания Советов по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» и региональной палаты с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата Палымбетова, прошедшего в апреле прошлого года. 

Напомним, директор АО «Санаторий Щучинский» Аскар Жунусов обратился с просьбой оказать содействие в решении вопроса, связанного с действиями энергоснабжающей организации «Щучинские городские электрические сети», филиала ТОО «Кокшетау энерго». Тогда, по словам спикера, энергокомпания выставила санаторию уведомление о повторном заключении договора на энергоснабжение. При этом санаторий уже имел в наличии заключенный договор, не имея каких-либо задолженностей.

Между тем энергоснабжающая компания решила подключить санаторий повторно, при  этом угрожая прекратить поставку электроэнергии. Новые  техусловия, предъявляемые санаторию компанией, оказались неприемлемыми.

Вопрос этот, по поручению Болата Палымбетова находившийся на особом контроле Палаты, получил широкий резонанс.

В итоге с учетом всех обстоятельств оппонирующие стороны сели за стол переговоров, решив урегулировать спорную ситуацию мирным путем. АО «Санаторий Щучинский» удалось добиться от энергопередающей компании снижения поставки электроэнергии с тридцати пяти миллионов до пяти миллионов тенге.

«Вопрос понижения себестоимости продукции, в частности, электроэнергии, удалось решить за счет реконструкции электроустановок, уменьшения норм расхода сырья, и т.д. в целом, изменения схемы электроснабжения.

В данном случае мы видим прямой финансовый результат вмешательства бизнес-омбудсмена в ситуацию, в результате которого сторонам удалось прийти к цивилизованному и конструктивному решению вопроса», - отметила заведующая региональным сектором аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей, замдиректора РПП Валентина Геращенко. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры