astana-view

У сильного всегда бессильный виноват

27 Февраля 2017
- Акмолинская область
3423 просмотров

Закон был грубо нарушен, как и права предпринимателя

Неизвестно, чем руководствовался местный исполнительный орган по прошествии четырех месяцев подав в суд на недобросовестную, по его мнению, компанию.

В октябре 2016 года подведомственное акимату Сергеевского сельского округа Атбасарского района коммунальное предприятие и ТОО «Кроссинговер» Костанайской области заключили договор о госзакупках на проведение текущего ремонта улиц в селе. 

Ремонт сделали в срок. К концу ноября улицы были отремонтированы. Счета заказчиком оплачены,  есть соответствующие акты приема-передачи, которые, на минуточку, подписаны обеими сторонами. Однако в феврале сельский акимат непонятно почему вдруг инициировал иск в Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области о признании недобросовестным ТОО «Кроссинговер».

Эксперты Палаты, изучая материалы дела, сразу обратили внимание на грубые нарушения. «Во-первых, если заказчик, местный исполнительный орган, счел действия ТОО «Кроссинговер» недобросовестными, то, согласно ст. 12 Закона РК «О государственных закупках», он должен был обратиться в суд не позднее тридцати календарных дней с момента, когда были обнаружены нарушения», - говорит начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Расул Сыздыков.

Не было, как мы помним, у госоргана каких-либо письменных претензий, уведомлений или заявлений и по завершении работ. В итоге, хотя истец на судебное заседание не явился, служители Фемиды оставили его заявление без рассмотрения. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры