astana-view

Палата сумела сберечь 25 млн тенге предпринимателя

06 Марта 2017
- Кызылординская область
4106 просмотров

Судебное заседание приняло решение в пользу предпринимателя

Консультант Палаты предпринимателей Кызылординской области участвуя на судебном заседании в защиту законных интересов предпринимателя Сарыбаевой Жумакуль по исковому заявлению Кызылординского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» доказал незаконность начисленных в качестве задолженности более 25 млн тенге.

Мы спросили у предпринимателя: «По какой причине была начислена такая огромная сумма?». Дело в том, что вначале года представитель Кызылординского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» направил предпринимателю уведомление о том, что баня «Бак-Нур» за употребленный газ задолжала 25 млн 333 тыс 177 тенге и потребовал выплатить задолженность в течение трех дней. Жумакуль с момента открытия бани все коммунальные услуги оплачивала своевременно и с этим требованием была не согласна, поэтому обратилась в суд. Жумакуль Сарыбаева бизнесом занимается уже порядка 20 лет. Вначале своей предпринимательской карьеры начинала с торговли, а в 2013 году открыла общественную баню.

Участвовший в суде в защиту законных интересов предпринимателя консультант Палаты Алимжан Токбулатов оперировал следующими фактами. Организация, установившая счетчик потребления газа, оказавшая техническую поддержку данной установки и выставившая счет по задолженности - Кызылординский производственный филиала АО «КазТрансГаз Аймак» и его дольщик ТОО «РЦКУ-Кызылорда».                   

В течение трех лет представители данной компании оказывали и платные услуги по ведению контрольных работ. Несмотря на это только в этом году заявили, что установленный прибор учета потребления газа не соответствует требованиям и в итоге имело место излишнего потребления газа и по этой причине наложили штраф в таком объеме.

Предприниматель даже приобрела прибор учета потребления газа последней модели, которую представители просили установить. Его стоимость составляет 400 тысяч тенге. Однако газораспределяющая организация оставила сумму долга без изменений. Суд подробно изучив доказательства, приведенные консультантом Региональной палаты решил дело в пользу предпринимателя. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры