astana-view

Как снег на голову

07 Марта 2017
- Костанайская область
5992 просмотров

Костанайского бизнесмена незаконно оштрафовали за неубранный снег 

Оспорить действия полиции и отменить постановление в суде ему помогла Палата предпринимателей региона

В ТОО «Ломбард 555 кредит», которым руководит Александр Сложеникин, сотрудники УВД наведались 10 февраля. Полицейских не устроило, что территория возле здания не очищена от снега, а это является нарушением Правил благоустройства города. За их неисполнение предпринимателю выписали штраф в размере 68 070 тенге.

Александра Сложеникина возмутили действия сотрудников правопорядка. Ведь до этого он исправно очищал территорию. Но буквально накануне, 8-9 февраля, в области прошли сильные бураны. Предприниматель в это время находился за городом и, из-за непогоды, не смог попасть в областной центр. Когда вернулся, сразу же взялся за лопату. Однако сотрудники УВД были непреклонны.

«Я обращался в полицию, писал в прокуратуру, но мои доводы никто не слушал. Ведь можно же было дать время, а не приходить и сразу выписывать протокол. Я обратился в Палату предпринимателей, чтобы мне помогли составить исковое заявление в суд и поддержали на процессе», - говорит глава компании Александр Сложеникин.

В итоге суд отменил штраф за отсутствием состава правонарушения. Во-первых, потому, что в Правилах благоустройства конкретные сроки очистки территории не определены, а во вторых, Палате удалось доказать, что бизнесмен все же успел убрать снег до составления протокола. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры