astana-view

Фермеру удалось сохранить свои пастбищные угодья и продолжать бизнес

29 Марта 2017
- Павлодарская область
5623 просмотров

Спорный вопрос с пастбищными угодьями привел главу КХ «Севиль» в Региональную палату предпринимателей

А началось все с того, что в 2010 году получив кредит по государственной программе «Сыбага» Наталья Кузьменко закупила крупный рогатый скот мясного направления.  В 2015 году был объявлен тендер, по результатам которого местные власти предоставили главе КХ в долгосрочное пользование два земельных участка, где она ввела в эксплуатацию животноводческий комплекс.

Впрочем, радость сельчанки длилась недолго. Создавая собственное дело, добросовестная предпринимательница  столкнулась с такими моментами, которые иной раз трудно просчитать. Спустя некоторое время вышло другое постановление об  изъятии этих земель. Причем, право на долгосрочную аренду земель предпринимательница оформила в органах юстиции. Также привела в соответствие с законом и строительство животноводческого комплекса. Однако, это не остановило местные власти, которые подали иск в суд на главу КХ «Севиль». Основанием, по их мнению, является то, что эти земли якобы относятся к территории населенного пункта.

«Как эти земли могут быть территорией населенного пункта, если мои пастбища находятся в 30 километрах от села. И почему о принадлежности земель стало известно на год позже после составления договора?», - задает резонный вопрос Наталья Кузьменко.

Изучив материалы дела, эксперты Региональной палаты пришли  к выводу, что здесь имеет место факт вопиющего нарушения прав и законных интересов предпринимателя, так как из содержания пункта 2 статьи 109 Земельного Кодекса следует, что для ведения крестьянского или фермерского хозяйства из земель сельскохозяйственного использования населенных пунктов земельные участки не могут быть предоставлены на праве частной собственности. Тогда как КХ «Севиль» права на земельные участки были предоставлены не в частную собственность, а в аренду.

Реализация проекта стоила главе КХ «Севиль» 60 миллионов тенге и своими действиями местные власти поставили под угрозу дальнейшее существование крестьянского хозяйства.

По словам начальника отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Лашин Баймагамбетовой, районный акимат не предоставил подтверждающие документы о том, что эти земли действительно включены в территорию населенного пункта. Более того, имеется договор аренды между КХ и местным исполнительным органом, поэтому нет никаких обоснований законности претензий  к предпринимателю.

Благодаря вмешательству Палаты местные власти отказались от своих требований и фермеру удалось сохранить свои пастбищные угодья и продолжать свой бизнес. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры