astana-view

Как мы защищаем отечественных предпринимателей в Республике Беларусь

05 Апреля 2017
5192 просмотров

Зачастую в Национальную палату обращаются отечественные бизнесмены по проблемным вопросам, возникающим в других государствах. В этих случаях эксперты Палаты, изучая законодательство и судебную практику иностранных государств, готовы оказывать свою поддержку добросовестным предпринимателям

Мы расскажем о двух кейсах, когда казахстанские предприниматели по инициативе таможенных органов Беларуси были оштрафованы судами Республики Беларусь, а их имущество конфисковано. Генеральная прокуратура Республики Беларусь поддержала позицию Национальной палаты и встала на сторону казахстанского бизнеса.

ТОО «С.А.М. АLA»

Между ТОО «С.А.М. АLA» и его поставщиком - итальянской компанией BudriIntarsio был заключен контракт поставки отделочного мрамора, материала для фиксации мраморных плит, полотенцесушителей, сантехнических смесей, керамической плитки, осветительного оборудования.

Груз перевозился фирмой СП «Дженти-Спедишн».

07 апреля 2016 года товар был арестован Гродненской Региональной Таможней государственного таможенного комитета Республики Беларусь, в связи с ошибочным заявлением перевозчика груза в товаросопроводительных документах.

08 июля 2016 года постановлением суда Октябрьского района города Гродно водитель транспортного средства Минтюк А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 14.5 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» (далее – Кодекс), назначено административное взыскание в виде административного штрафа в размере 20 базовых величин (свыше 70 000 тенге), СП «Дженти-Спедишн» признано виновным в совершении правонарушения по статье 14.5 Кодекса, наложен штраф в размере 70 базовых величин - порядка 260 000 тенге и 150 базовых величин  - это свыше 550 000 тенге и с конфискацией товара, принадлежащего ТОО «С.А.М. АLA».

Национальной палатой по результатам изучения представленных документов направлены письма в Посольство РК в Республике Беларусь и Генеральную прокуратуру РК в поддержку интересов предпринимателя в связи с нижеперечисленными обстоятельствами, указывающими на то, что наложенное постановлением административное взыскание в части конфискации товара является несправедливым, вследствие его чрезмерной строгости, несоответствующим характеру совершенного правонарушения.

В составе груза товарищества не было товаров, оборот которых ограничен или запрещен в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Судом не приняты во внимание доводы, изложенные в ходатайстве ТОО «С.А.М. АLA» об отсутствии вины, так как ответственность за доставку и оформление документов возложена на перевозчика, а также о необоснованности применения дополнительного взыскания в виде конфискации товара, поскольку груз принадлежит товариществу, а не СП «Дженти-Спедишн». Помимо этого, СП «Дженти-Спедишн» обжаловано постановление в областной суд города Гродно, которым дело направлено на новое рассмотрение в суд Октябрьского района города Гродно.

В свою очередь, Генеральной прокуратурой РК направлено соответствующее письмо в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь, Посольством – в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь.

В результате принятых мер, судом учтены приведенные доводы и постановлением судьи Октябрьского района города Гродно водитель транспортного средства и СП «Дженти-Спедишн» привлечены к административной ответственности без конфискации имущества. ТОО «С.А.М. АLA» выразило благодарность Национальной палате за оказанное содействие в возврате конфискованного товара.

Таким образом, имущественные права ТОО «С.А.М. АLA» были защищены на сумму около 40 млн тенге.

Десамидзе А.О. и ТОО «Б&А Кеден-Сервис»

Постановлением суда Ошмянского района Гродненской области от 12 февраля 2016 года Десамидзе А.О. привлечен к административной ответственности по части третьей статьи 14.5 Кодекса с наложением взыскания в виде штрафа в размере 5 базовых величин (около 17 000 тенге) с конфискацией транспортных средств: тягача марки «DAF» и полуприцепа марки «Schmitz».

ТОО «Б&А Кеден-Сервис» также привлечено к административной ответственности по указанной выше статье с наложением взыскания в виде штрафа в размере 20 базовых величин - свыше 70 000 тенге и с конфискацией этих же транспортных средств.

31 марта 2016 года постановлением Гродненского областного суда постановление суда Ошмянского района Гродненской области оставлено без изменения. Как и в предыдущем случае, по мнению Национальной палаты, административное взыскание в части конфискации товара является чрезмерным и несоразмерным совершенному деянию.

Согласно пункту 10 постановления Пленума Верховного Суда РБ «О применении судами норм Общей части Кодекса РБ об административных правонарушениях» административное взыскание в виде конфискации применяется только в качестве дополнительного взыскания и лишь в случаях, прямо предусмотренных статьями Особенной части Кодекса (части 3, 5 статьи 6.3 Кодекса)

Если санкция статьи Особенной части Кодекса предусматривает возможность применения или неприменения дополнительного административного взыскания в виде конфискации, суду следует привести обоснование принятого решения в мотивировочной части постановления по делу об административном правонарушении.

В приведенных судебных актах такое обоснование отсутствует. Судом лишь указано, что наличие у Десамидзе А.О. на иждивении несовершеннолетних детей учтено – штраф определен в минимальном размере. При этом, судом не учтено, что Десамидзе А.О. ранее к административной ответственности не привлекался, совершенное правонарушение не повлекло вредных последствий. Однако к административной ответственности было также привлечено ТОО «Б&А Кеден-Сервис».

17 февраля 2017 года за исходящим № 3000-7-2017 Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в ответ на письмо Генеральной прокуратуры РК по обращению Национальной палаты сообщено, что квалификация совершенного деяния по части третьей статьи 14.5 Кодекса неправомерна, поскольку факт нарушения таможенных правил безотносительно к наличию реального ущерба не образует в действиях Десамидзе А.О. и ТОО «Б&А Кеден-Сервис» состава вмененного административного правонарушения.

С учетом отсутствия причиненного Республике Беларусь ущерба размер наложенного на данных лиц взыскания неоправданно высок, несоизмерим характеру и последствиям деяния и противоречит принципу справедливости.

14 февраля 2017 года заместителем Генерального прокурора Республики Беларусь направлено письмо в адрес Председателя Верховного Суда Республики Беларусь на предмет отмены постановлений суда Ошмянского района от 12 февраля 2016 года и судьи Гродненского областного суда от 31 марта 2016 года и прекращения дела.

К сожалению, Верховным Судом Беларуси обращения Генерального прокурора Беларуси и Национальной палаты оставлены без удовлетворения.

По обоим кейсам следует отметить принципиальную позицию Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, беспристрастно рассмотревшей обращения Национальной палаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры