astana-view

Аральский предприниматель сохранил свыше 140 млн тенге

17 Апреля 2017
- Кызылординская область
4934 просмотров

В ходе дела об административном правонарушении Аральскому предпринимателю помогли сохранить свыше 140 млн тенге

Об этом сообщил директор Аральского районного филиала Палаты предпринимателей - Кадырхан Енсепов.

Как отметил спикер, в марте текущего года Аральское районное управление государственных доходов направило дело об административном правонарушении для рассмотрения в суд, возбужденное в отношении предпринимателя Темурлана Маханова.

Из материалов дела стало известно, что Темурлан Маханов в 2016 году по государственным закупкам выиграл лот по поставке дизельного топлива отделу образования Казалинского района, на сумму 140 090 276 тенге.

Однако, Аральское районное управление государственных доходов в ходе камерального контроля, составило протокол части 5 статьи 281 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» - оборот отдельных видов нефтепродуктов без сопроводительных накладных.

Судья Дидар Муратбекулы в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, внимательно изучил вопрос и выявил, что управление госдоходов на момент возбуждения дела, не имело достаточных доказательств. А в руках у предпринимателя были документы, подтверждающие его  невиновность. 

Стоит отметить, что и прокурор вынес свое заключение о  прекращении данного дела, в отношении предпринимателя, в связи с отсутствием состава правонарушения.

В ходе рассмотрения данного дела судья обратил особое внимание, что согласно Налоговому, Предпринимательскому Кодексу управление государственных доходов обязано проводить разъяснительную работу с предпринимателем, чтобы последний своевременно  и самостоятельно устранил  выявленные нарушения. Однако, представитель управления Ербол Садыков не учел вышеуказанные обстоятельства. Поэтому судья вынес постановление о прекращении дела, в отношении Темурлана Маханова, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Кроме того, судья Аральского районного суда Дидар Муратбекулы вынес частное определение, в отношении сотрудников управления госсударственных доходов за грубые нарушения закона.

В постановлении указано, что главный специалист районного управления государственных доходов Ербол Садыков незаконно возбудил  дело об административном правонарушении, в отношении предпринимателя Темурлан Маханова, тем самым грубо нарушил требования Закона. Таким образом, нанес ущерб интересам предпринимательского субъекта, а руководитель управления Бахыт Дүйсенов подписал материалы дела, включая протокол об административном правонарушении, направленные в суд. В связи с этим, суд уведомляет руководителя департамента государственных доходов Кызылординской области о вынесении частного определения, в отношении главного специалиста Ербол Садыкова и руководителя управления Бахыт Дуйсенова за допущение грубых нарушений требований законодательства.

Судья объяснил причину определения тем,  что должностные лица управления государственных доходов Аральского района своими действиями оказали давление на  предпринимателя.

«В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РК, если бы предприниматель проиграл в суде, нефтепродукты, являющиеся непосредственными предметами совершения административного правонарушения или полученные от них доходы, будут конфискованы, соответственно будет наложен штраф в размере на физическое лицо - 150 МРП, на юридическое лицо – 300 МРП, на крупный предпринимательский субъект 800 МРП», - прокомментировала относительно данного вопроса юрист Палаты предпринимателей Аида Каюпова.

По ее словам, благодаря компетентности судьи и специалистов палаты предпринимателей предприниматель избежал большого урона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры