astana-view

Лучший товар Казахстана: Заявить о своей продукции во время ЭКСПО-2017 могут предприниматели

25 Апреля 2017
- Атырауская область
2030 просмотров

Заявить о своей продукции во время выставки ЭКСПО-2017 предлагают предпринимателям

В этом  году у участников республиканского этапа конкурса – выставки «Лучший товар Казахстана» есть уникальная возможность заявить о своей продукции не только по Казахстану, но и далеко за его пределами.

Национальная Палата предпринимателей РК «Атамекен» планирует провести конкурс в период Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО – 2017». Об этом в ходе обучающего семинара по критериям оценки конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын Сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», организованного в Атырау, сообщила куратор по организации конкурсов, заместитель директора департамента развития малого и среднего бизнеса НПП Салтанат Абдикаримова.       

«В этом году мы решили провести конкурс «Лучший товар Казахстана»  в августе, в период проведения ЭКСПО. С какой целью? Чтобы у предпринимателей с регионов, которые приедут на выставку, была возможность показать и заявить о своей продукции не только в масштабах страны, но и перед зарубежными гостями, которые примут участие в ЭКСПО

Предполагается, что на выставку мы пригласим крупные оптово-закупочные компании, национальные холдинги, с той целью, чтобы предприятия имели возможность заключить долгосрочные договора по поставке продукции. Мы рассматриваем эту выставку, как один из инструментов поддержки отечественного бизнеса для его дальнейшего продвижения на международные рынки. Придумаем какие-то фишки, чтобы зарубежные гости пришли и посетили наш павильон в выставочном центре «Корме», где и соберутся участники республиканского тура конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», - отметила Салтанат Абдикаримова.

В ходе семинара слушателям были подробно разъяснены правила и порядок участия в конкурсах «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана». В частности, организаторы семинара акцентировали свое внимание на том, как провести самооценку деятельности предприятия.

«Для участия в конкурсе на соискание премии Президента РК «Алтын Сапа» нужно очень серьезно подходить к подготовке отчета, нужно уметь и знать, как правильно делать самооценку предприятия. Она поможет им самим понять, на какой стадии развития они находятся. Обучить предприятия правильно подготовить эту самооценку – и есть основная задача нашего семинара. Мы рассказываем о том, как жюри оценивает конкурсантов, чтобы предприниматели очень хорошо понимали все этапы и рубежи проведения данного конкурса», - подчеркнула представитель Палаты.  Касательно участия в конкурсе – выставке «Лучший товар Казахстана», куратор посоветовала представителям предприятий сконцентрировать свое внимание на одном товаре.

«Зачастую компании позиционируют несколько товаров или же представляют весь свой ассортимент. Так делать не нужно. Нужно сконцентрировать внимание на одном наиболее конкурентоспособном товаре, который пользуется хорошим спросом, имеет сертификат соответствия, который можно представить широкой публике. И, конечно же, товар должен быть конкурентоспособным по цене с аналогами, как на внутреннем, так и на внешнем рынках», - добавила Салтанат Абдикаримова.

По завершении семинара участникам были вручены сертификаты о прохождении обучения.

           


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры