astana-view

Снизить сумму штрафа помогли бизнесмену в Кызылординском РПП

26 Апреля 2017
- Кызылординская область
4862 просмотров

Кызылординский предприниматель вместо 533 549 тенге будет оплачивать 103 000 тенге

Консультант Казалинского районного филиала Палаты предпринимателей Кызылординской области Кадиров Шынгыс сумел защитить в суде более 430 тыс тенге средсты предпринимателя. Об этом сообщил директор Казалинского районного филиала Палаты предпринимателей Кызылординской области Ермек Аймаханов. Мы попросили Ермеке Аймаханова изложить суть дела.

Кызылординский филиал республиканского госпредприятия на праве хозяйственного ведения комитета водных ресурсов МСХ РК «Казводхоз» обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с казалинского предпринимателя ТОО «Жалантос» неустойку в размере 518  009 тенге и государственную пошлину в размере 15 540 тенге.

Суть проблемы такова: 29 апреля 2016 года между РГП на ПХВ «Казводхоз» и ТОО «Жалантос» был заключен договор о предоставлении услуг по подаче поливной воды. В соответствии с договором и  актам оказанных услуг по подаче поливной воды «Казводхоз» 31 мая, 30 июня, 31 июля и 15 августа 2016 года подал предпринимателю 31 620 000 кв.м. поливной воды на общую сумму 10 553 492 тенге и предоставил предпринимателю счет-фактуру в соответствии с оказанными услугами. По договору, заключенному между поставщиком и предпринимателем, оплата оказанных услуг должна производиться в течении 10 дней с момента получения счета.

Однако предприниматель свои обязательства выполнил полностью, но с маленькой задержкой. Учреждение «Казводхоз» ссылаясь на пункт договора, начислил неустойку и потребовал от предпринимателя выплатить 518 009 тенге.

В суде выступавший от имени ТОО «Жалантос» консультант Казалинского районного филиала Палаты предпринимателей Кызылординской области Кадиров Шынгыс сообщил, что предприниматель не уклонялся от оплаты оказанной услуги, только ввиду некоторых финансовых затруднений, а именно расходов связанных  с оплатой налогов, заработной платы, горюче-смазачного материала, запасных частей, электроэнергии, банковских расходов, покупки удобрений в мае-августе месяцах, оплата была произведена немного позже установленного в договоре срока, в связи с этим консультант предоставил все подтверждающие документы и просил снизить размеры неустойки.

Суд учитывая, что заявителю не был причинен вред, что ответчик занимается сельским хозяйством, а именно растениеводством, и поэтому  все финансовые доходы были получены только осенью, а также, что оплата по оказанным услугам на сегодняшний день произведена полностью и время задержки оплаты была недолгой приняла решение снизить неустойку с 518 009 тенге до 100 000 тенге, а размер государственной пошлины с 15 540 тенге до 3000 тенге и итого с предпринимателя взыскать 103 000 тенге.

В результате казалинский предприниматель смог сэкономить более 430 тыс. тенге.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры