astana-view

Какие результаты дает проект «Bastau - Бизнес»?

27 Апреля 2017
- Кызылординская область
3347 просмотров

 Палата предпринимателей Кызылординской области на сегодняшний день в рамках проекта «Bastau - Бизнес» обучает 164 человека.  В этом году по проекту «Bastau - Бизнес» участвуют жители 5 районов области: Аральского, Казалинского, Кармакшинского, Шиелийского и Жанакорганского районов.

Для проведения месячного курса для каждого района выделены специальные бизнес-тренера, которые сейчас активно работают. В этой связи мы спросили о ходе реализации проекта у бизнес-тренера, обучающего жителей Шиелийского района Натальи Мишуковой. К вашему вниманию представляем краткую беседу.

Наталья Валентиновна, сколько человек с Шиелийского района изъявили желание участвовать в проекте «Bastau - Бизнес»? Все ли эти граждане сейчас обучаются?

По Шиелийскому району прошли тестирование по проекту и получили направление на обучение 44 человека. Однако на сегодняшний день только 33 из них проходят обучение. Снижение первоначального показателя можно объснить множеством причин. Вообще занятие бизнесом не каждому под силу. Эта работа требует самоотверженности.
В чем отличие «Bastau - Бизнес» от других программ? Какова активность участников обучения?

 Проект очень полезен для тех, кто решил заняться предпринимательской деятельностью.  Его особенность в том, что безработные граждане открывая свои бизнес имеют возможность трудоустроить и себя и других. Как показала практика, сейчас вокруг очень много людей, которые желают заняться бизнесом.

Однако чтобы начать свое дело не знают куда нужно идти, у кого можно проконсультироваться, а также есть и такие, которые из-за нехватки опыта просто бросают начатое. Поэтому данный проект проводится в течении 1 месяца и участники обучающего курса имеют возможность получить всестороннюю информарцию. Активность участников проекта очень высока. Задают очень много вопросов, спешат повысить свою квалификацию в данной области, активно ищут ответы на интересующие их вопросы. Значительность проводимого курса в том, что по мнению обучающихся она очень важна, и они радуются тому, что он «на многое открыла глаза» (улыбается).

Чему вы обучаете участников в течении месяца? Имеются ли какие-либо затруднения в процессе провеения курса? Каким видом бизнеса хотят заняться участники курса в будущем?
Основная учебная программа обучающего курса состоит из 12 модулей. В данных модулях предусматривается все от выбора бизнес-идеи до открытия бизнеса. Для обучающего курса выделено 80 часов.

В течении данного времени проводится теоретическое обучение по темам в сфере бизнес-психологии, исследования рынка, основы маркетинга, особенности налоговых режимов, основы бизнес планирования, правовое сопровождение бизнеса и т.д. 120 часов выделено для индивидуальных консультаций. Здесь бизнес-тренер встречается индивидуально с каждым участником проекта ипроводит индивиуальные консультации по выбранному им виду бизнеса. Не могу сказать, что в ходе обучающего курса имеются серьезные загвоздки. Только, некоторые участники «в возрасте»  не умеют пользоваться компьютером.

Кроме того, думаю это из за нашего менталитета, стесняются выходить и выступать перед публикой. Но в общем активность радует глаз. Не смотря на молодость или возраст желание заняться бизнесом очень велика. Видов бизнеса, котрыми хотят заняться участники, тоже множество: пекарня, детские сады, животноводство, а именно производство молочных продуктов, есть желающие открыть окормочные площадки.

 Спасибо за беседу. Желаем Вам результативной работы!

 

 

 

 

          


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры