astana-view

Почему слишком большие запасы нефти влияют на цены?

12 Мая 2017
6602 просмотров

Фото: The Economist

Сокращения добычи нефти ОПЕК пока не представило желаемых результатов

Данная ситуация напоминает сцену из фильма «Игра на понижение» о финансовых спекуляциях. Фотографы на малогабаритных самолетах летают над американскими нефтехранилищами, используя инфракрасные камеры для оценки роста и падение уровня сырой нефти в 2100 резервуарах для хранения, пытаясь выяснить, переоценены ли нефтяные фьючерсы или нет.

На самом деле, ситуация не настолько плачевна. Сборщики разведывательных данных работают в компании Genscape, которая продает информацию торговцам во всем мире, представляя данные за несколько дней, прежде чем Правительство публикует данные о запасах нефти в хранилищах.

Эти данные особенно полезны в то время, когда почти рекордные уровни запасов нефти в Америке влияют на цены на нефть и срывают попытки ОПЕК, картеля производителей, поддержать рынок. Высокий уровень запасов жизненно важен для понимания того, почему цены на сырую нефть внезапно резко упали в этом месяце, по данным прогнозиста Международного энергетического агентства (МЭА). Марка нефти West Texas Intermediate возвращается ниже уровня 50 долларов за баррель, прежний уровень до того, как ОПЕК в ноябре согласилась сократить добычу (см. Диаграмму).

Три причины объясняют, почему нефтехранилище  полны

Во-первых, соглашение ОПЕК с не входящими в него странами, такими как Россия, с 1 января сократило производство, что вызвало шквал покупки хедж-фондов, что в свою очередь привело к росту цен на нефть. Американские производители быстро воспользовались более высокими ценами, закачивая больше нефти. Число американских нефтяных платформ возросло с 386 до 617 за год назад, производя на 400 000 баррелей больше в день, чем в перид сентябрьского минимума. Большая часть этого пошла на терминалы нефтехранилищ, такие как Кушинг, Оклахома.

Во-вторых, ОПЕК подорвалась на своей собственной петарде. За несколько месяцев до того, как члены ОПЕК начали сокращать объемы производства, уровень производства и экспорта вырос. После недель трансатлантических путешествий эта нефть обнаруживается в более высоком американском импорте, помещаемом на хранение, в то время как нефтеперерабатывающие заводы простаивали в виду технического обслуживания.

Третий фактор - это форма кривой фьючерсных цен, которая тесно связана с уровнем запасов. Когда ОПЕК организовал январское сокращение, организация надеялась сбалансировать спрос и предложение к середине года и подтолкнуть фьючерсный рынок к «отсталости», то есть цены в долгосрочной перспективе были дисконтированы к краткосрочным ценам. Бэквардация отражает готовность рынка покупать нефть и использовать ее, а не хранить ее. Данная стратегия работала некоторое время.

Но начиная с выпуска данных по запасам сырья в США 8 марта, рынок снова вернулся в «контанго» - название скидки, по которой краткосрочные цены торгуют с долгосрочными. Контанго делает более целесообразным покупать нефть и хранить ее. Хиллари Стивенсон из компании Genscape отмечает, что стоимость хранения в резервуарах в Кушинге составляет около 41 центов за баррель нефти в месяц по сравнению с одномесячной надбавкой к цене наличного товара около 65 центов.

Контанго может стать запрограммированным пророчеством, потому что чем больше нефти хранится, тем ниже краткосрочные цены. Таким образом, задача ОПЕК состоит в том, чтобы попытаться удалить петлю, возможно, пообещав продлить сокращение производства до июня. Но в этом случае, американцы могут пробурлить дополнительные скважины. Таким образом, игра продолжится.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры